Законно ли ограничивается любительская рыбалка?

Беспокоит следующий вопрос! На прошлой неделе деревенский проточный пруд на реке был оформлен как рыбоводный участок для целей пастбищной аквакультуры. Вид водопользования-совместное. С этого момента арендатор установил везде таблички, запрещающие любительскую рыбалку и требует со всех плату за ловлю не допуская никого к водоему. Прошу Вас дать разъяснения.. Законно ли ограничивается любительская рыбалка и установлены таблички?

Я немного не понимаю, ведь согласно ст. 10.1. Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков Согласно ФЗ-148 4. Пастбищная аквакультура осуществляется на рыбоводных участках в отношении объектов аквакультуры, которые в ходе соответствующих работ ВЫПУСКАЮТСЯ в водные объекты, где они обитают в состоянии естественной свободы. Имеют ли право граждане там ловить бесплатно тот вид рыб, который не выпускался в пруд рыбоводом?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Законно ли ограничивается любительская рыбалка?

Чтобы ответить Вам однозначно, надо знать содержание договора аренды. В общем, если водоём принадлежит администрации поселения или иному лицу, он и решает вопрос допуска людей для любительского лова рыбы. Во многих регионах России таких водоёмов множество, где вопрос допуска для любительского лова решается собственником водоёма и может быть на платной основе. Суть состоит в том, что только собственнику объекта дано право распоряжаться своим объектом. Искусственный водоём (пруд), как правило, находится в собственности либо администрации поселения, либо  хозяйственному субъекту, на землях которого расположен пруд, например, акционерному сельскохозяйственному обществу или кооперативу.  Узнайте вначале, кому принадлежит пруд и с ним решайте вопрос.