Какие меры можно предпринять в отношении незаконной постройки соседей?

Здравствуйте, у нас сосед самовольно построил гараж и подвал на обще долевой части земли. Залез на общую землю и гараж от наших окон в расстоянии 3,5 метров. И не можем не чего доказать этому человеку. В два этажа, зимой весь снег с крыши подает на выход из дома.

, Ирина, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, у нас сосед самовольно построил гараж и подвал на обще долевой части земли. Залез на общую землю и гараж от наших окон в расстоянии 3,5 метров. И не можем не чего доказать этому человеку. В два этажа, зимой весь снег с крыши подает на выход из дома.

Ирина

Добрый день! Вы как собственник имеете право требовать устранение нарушений в том числе и судебном порядке.

 ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо для начала подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и прокуратуры на проведение проверок — они предоставят письменный ответы, которые можно будет приобщить к материалам дела в суде. А Затем подать письменное исковое заявление в суд. С Уважением…