Пожарная безопасность в помещении коммерческого назначения, кто несет ответственность?

Уважаемые юристы!

Вопрос следующий: есть помещение коммерческого назначения (склад), его необходимо сдать в аренду. Нашелся арендатор, у арендатора деятельность - складирование товаров для клининговых компаний. В данной ситуации Собственник считает что Арендатор несет полную ответственность по пожарной безопасности так как Арендатор ведет деятельность, поэтому и ответственность на нем. Однако у Арендатора противоположное мнение, Арендатор считает что пожарная безопасность - забота Собственника и Собственник несет ответственность за монтаж пожарных систем и выбор противопожарных систем и сигнализации, а Арендатор только принимает помещение с уже вмонтированной противопожарной системой "как есть".

Вопрос: Кто законодательно несет ответственность за пожарную безопасность в случае инцидента? (тьфу, тьфу конечно) но если что то случилось кому придется отвечать? тот кто владеет помещением со всеми инженерными сетями и коммуникациями или тот, кто снимает это в аренду и пользуется?

Прикладываю короткую выжимку из договора - только те пункты, которые касаются пожарной безопасности. В данном случае будет применен именно этот текст договора!!!

  • Пожарка
    .docx
, Taтьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Кто законодательно несет ответственность за пожарную безопасность в случае инцидента?

Taтьяна

Собственник арендуемого помещения

На это прямо указано в ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

При этом как отмечает судебная практика -

если согласно договору на арендатора возложена ответственность перед арендодателем за соблюдение требований пожарной безопасности, то это не освобождает последнего от ответственности перед государством за нарушение указанных требований (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2014 по делу N А45-19475/2013).

Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть — если даже ответственность возложена на арендатора по договору и арендатор это подписал? я приложила текст договора и договор будет именно этот.

Вы можете избежать ответственности, если будет установлена вина Арендатора в неисполнении обязанностей возложенных на него Договором и если докажете, что имущество ему передано в надлежащем состоянии, соответствующем требованиям пожарной безопасности.

Дополнения которые следует внести в Договор я указал в своем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле этот вопрос решается договором, но арендатор во многом прав — изначально ответственность на собственнике. Тем более если речь идет именно о сигнализации и других мерах по помещению именно.

На арендатора можно возложить договором ответственность за его деятельность и соблюдение пожарных норм именно в его работе. Но вот перекладывать ответственность по помещению это конечно договором можно сделать, но тогда ему придется давать полный доступ ко всему чтобы он эти системы безопасности менял, обслуживал и решать вопрос с ценой за это за все и все равно с собственника это полностью ответственность не снимет — ведь арендатор же не все время был в этом помещении и вел по договору эти работы…

По закону в 1 очередь это на собственнике.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности»Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, указанному в ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности возлагается прежде всего на собственника имущества. Но, опять же, есть принцип свободы договора, которым стороны могут изменить данное условие. Вместе с тем, как указано в обзоре ВС РФ от 2006 года

Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность.

Также по данному вопросу мнение высказала и прокуратура. http://www.procpenza.ru/answer... То есть если арендатор не выполнил обязанности в той части, которые возложены на него договором, то в этой части он и будет нести ответственность. Вместе с тем, в целом полностью ответственность с собственника снять не получится, поскольку он собственник же и должен отвечать за системы безопасности, например, и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Позиции законодательства и правоприменителей в частности органов пож.надзора в том, что привлечь могут как арендатора так и собственника вне зависимости от содержания Договора.

Вместе с тем, в суде, Вы в зависимости от содержания Договора и конкретных обстоятельств можете доказывать вину именно арендатора.

По Вашему Договору помещения оборудованы необходимыми средствами

пожарной и охранной сигнализации.

Вам еще нужно прописать обязанность Арендатора по их содержанию в работоспособном состоянии по заключению Договоров на их обслуживание.

Тогда с большей вероятностью, ответственность будет нести Арендатор за нарушения пожарной безопасности.

Позиции судебной практики в подтвержение

Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2906-О«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „ОРЕХ“ на нарушение конституционных прав и свобод статьей 38 Федерального закона „О пожарной безопасности“2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Статья 38 Федерального закона „О пожарной безопасности“ устанавливает, в частности, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции; указанные лица, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Данные общие положения, определяющие круг лиц, на которых может быть возложена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, не предполагают их произвольного применения в части выбора лица, ответственного за нарушение указанных требований в конкретном деле. Данное лицо устанавливается с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, а также требований нормативных и иных актов, должностных инструкций, условий договоров, закрепляющих права и обязанности сторон по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, и т.д.

Как было указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 года „Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года“ (утвержден постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 года), поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность; при этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя — в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.4 КоАП Российской Федерации.

Таким образом, оспариваемые положения статьи 38 Федерального закона „О пожарной безопасности“, допускающие возможность возложения ответственности за нарушение требований пожарной безопасности как на собственников имущества, несущих, по общему правилу, бремя содержания принадлежащего им имущества, так и на иных лиц, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться этим имуществом, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона „О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если договором ответственность возлагается на арендатора, то онбудет нести ответственность за принятые на себя обязательства в силу данного договора, который и будет являться основанием.

При этом исходя из разъяснений МЧС РФ следует:

Ответственность за нарушение пожарной безопасности возлагается на владельцев собственности и субъектов, которые уполномочены использовать либо распоряжаться собственностью.

 Данные субъекты могут привлекаться к дисциплинарной, административной (статья 20.4 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) либо уголовной (статья 219 Уголовный кодекс Российской Федерации) ответственности.

Следовательно, закон дает возможность обеим сторонам соглашения недвижимого имущества сделать разграничение обязательств по гарантированию соблюдения (исполнения) требований ПБ при использовании собственности, сдаваемой в аренду.

Если в договоре аренды вопрос о выполнении определенных обязательств по гарантированию пожарной безопасности не решен, то ответственность за несоблюдение определенных предписаний ПБ может возлагаться на обе стороны, в зависимости от того, чья противозаконная деятельность (бездеятельность) смогла привести к несоблюдению предписаний пожарной безопасности.

http://73.mchs.gov.ru/pressroo...

Из чего следует, что Вы вправе включить в договор положение о возложении ответственности за выполнение требований пожарной безопасности именно на арендатора помещения, либо разграничить Ваши и его полномочия по частям относительно указанной ответственности, т.е. договором это можут быть урегулировано вполне.

то есть — если даже ответственность возложена на арендатора по договору и арендатор это подписал? я приложила текст договора и договор будет именно этот.

Если на арендатора возложено договором он и будет нести ответственность, пожалуйста ознакомьтесь с разъяснениями МЧС РФ по данному поводу я их привел выше.

Вопрос: Кто законодательно несет ответственность за пожарную безопасность в случае инцидента? (тьфу, тьфу конечно) но если что то случилось кому придется отвечать?

В Вашей ситуации будет отвечать арендатор, согласно условиям договора, разграничение ответственности между собственником и арендатором возникает лишь в том случае, если в договоре данный вопрос не был решен, у Вас он решен и именно договором закреплен, ответственность несет арендатор, это в том числе соответствует позиции МЧС РФ приведенной мной выше.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Данный вопрос достаточно дискуссионный и спорный и поэтому многое будет зависеть от положения вашего договора и действительно виновных в случае пожара.

В силу ст.616 ГК РФ капитальный ремонт обязан производить арендодатель.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно ст.37 ФЗ о пожарной безопасности Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

То есть, ответственность лежит как на собственнике имущества, так и на лице, которое пользуется имуществом (в данном случае руководитель арендатора).

Что касается монтажа пожарных систем, то полагаю, что

это обязанность арендодателя, так как он обязан передать имущество в пригодном для пользования состоянии, что предполагает безопасность помещения.

Согласно ст.611 ГК РФ 1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Желаю удачи!

Taтьяна
Клиент, г. Москва

То есть, если я правильно поняла:

например, в договоре указано «за все отвечает арендатор» и при наличии инцидента и возникшего ущерба обе стороны обратились в суд, прежде всего ответственность несет собственник помещения, это значит что общая фраза «за все отвечает арендатор» — собственника на 100% не спасет, и это не значит что суд признает вину арендатора. А если будет написано — что арендатор в лице Иванова должен три раза в месяц проверять кнопку сигнализации, два раза в месяц проверять пожарные гидранты и раз в месяц проверять бочку с водой, но он этого в ходе своей работы не проверял, и актов, подтверждающих проверку этого оборудования, не предоставит, то виноват будет действительно Арендатор?

В любом случае формулировки типа «за все несет ответственность собственник или арендатор» недопустимы. Необходимо конкретизировать сферу ответственности и обязанности в части пожарной безопасности. В любом случае вы обязаны передать пригодное помещение и безопасное в том числе с точки зрения пожарной безопасности. Суд будет решать вопрос в зависимости от наличия отсутствия вины конкретного лица в случившемся.