8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право хранить на лестничной клетке ящик для овощей?

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья в пятиэтажном доме. На лестничной клетке между 2 и 3(моим) этажом стоит ящик размером 40*40см для хранения овощей. Недавно соседка пожаловалась за это в полицию. Имею ли я право хранить этот ящик?

, Лариса, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Лариса.

Нет, не имеете без согласия общего собрания собственников МКД. Указанная Вами территория является общей собственностью собственников МКД.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Кроме того, указанное хранение может повлечь привлечение административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности за заграмождение проходов (путей эвакуации) а также санитарных норм по хранению продуктов питания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Имеете, но по согласованию с остальными собственниками квартир и помещений в жилом доме, так как лестничная клетка является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, что следует из

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Полиция не будет этим заниматься, Вы же там не взрывчатку храните. Пролеты лестничных этажей, являются общедомовым имуществом, которым собственники вправе пользоваться. Данный вопрос можно решить на общем собрании жильцов МКД.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Лестничная клетка является общим имуществом Собственников помещений в многоквартирном доме принадлежит им и Вам на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Для законного хранения овощей на лестничной клетке, Вам нужно провести общее собрание собственников МКД и голосование. Тогда соседка не сможет к Вам «придраться». С инициативой проведения общего собрания следует обратиться в УК (ТСЖ и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязаны ли мы установить отсекатель и имеют ли право нам отказать по этой причине
После высокой подачи напряжения испортилась техника, Россети отказываются возмещать ущерб, так как не выполнены тех условия с нашей стороны, а именно не установлен отсекатель. Обязаны ли мы установить отсекатель и имеют ли право нам отказать по этой причине
, вопрос №3915946, Олеся, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ. Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950 "Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая" подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)" класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности". Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
, вопрос №3913427, Василий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право психиатр не подписать медкомиссию, если у меня есть татуировки?
Здравствуйте! Имеет ли право психиатр не подписать медкомиссию, если у меня есть татуировки?
, вопрос №3911961, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать и имели ли право так поступать приставы?
Должна была поступить сумма по больничному листу на карту 5800,пришла сумма 2900,то есть уже 50 процентов высчитали, плюс уже с тех 2900 высчитали опять 50 процентов. Что делать и имели ли право так поступать приставы?
, вопрос №3911381, Товпеко Юлия Валерьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018