Имею ли я право хранить на лестничной клетке ящик для овощей?

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья в пятиэтажном доме. На лестничной клетке между 2 и 3(моим) этажом стоит ящик размером 40*40см для хранения овощей. Недавно соседка пожаловалась за это в полицию. Имею ли я право хранить этот ящик?

, Лариса, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Нет, не имеете без согласия общего собрания собственников МКД. Указанная Вами территория является общей собственностью собственников МКД.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Кроме того, указанное хранение может повлечь привлечение административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности за заграмождение проходов (путей эвакуации) а также санитарных норм по хранению продуктов питания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Имеете, но по согласованию с остальными собственниками квартир и помещений в жилом доме, так как лестничная клетка является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, что следует из

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Полиция не будет этим заниматься, Вы же там не взрывчатку храните. Пролеты лестничных этажей, являются общедомовым имуществом, которым собственники вправе пользоваться. Данный вопрос можно решить на общем собрании жильцов МКД.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Лестничная клетка является общим имуществом Собственников помещений в многоквартирном доме принадлежит им и Вам на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Для законного хранения овощей на лестничной клетке, Вам нужно провести общее собрание собственников МКД и голосование. Тогда соседка не сможет к Вам «придраться». С инициативой проведения общего собрания следует обратиться в УК (ТСЖ и т.п.).