Могу ли я требовать компенсацию, если уволили за диагноз ВИЧ?

Здравствуйте вчера отстранили от работы а сегодня уволили из за диагноза вич

Могу ли я требовать компенсацию и какова шансы?

, Эдуард, г. Москва
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.