Как быть, если банк Тинькофф подал на меня в суд за просрочку кредита с процентами?

Банк Тинькофф подал на меня в суд, за просрочку кредита с процентами на сумму 200 т.р. Как быть, какие документы нужны для предоставления в суде ?

, Олег, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Просите снизить неустойку +заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на

возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с делом.

Можно сделать фотокопии материалов, чтобы знать какие суммы предъявляет банк и  как они рассчитаны. Проверить правильно ли они рассчитаны, все ли Ваши платежи учтены.

Скорее всего сумму основного долга и проценты за кредит уменьшить будет затруднительно. А вот штрафы и пени можно просить снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! Все просто, нужно выиграть дело в суде. Поверьте, правда, как и закон на Вашей стороне. Нужно просто об этом заявить. Сразу обращаю внимание на отсутствие первичных учетных документов, подтверждающих передачу Вам денежных средств по кредитному договору, соответственно, договор не заключен. Если интересно пишите, обязательно Вам помогу. Положительная судебная практика по данным вопросам имеется. Составим грамотное возражение на иск и ходатайство об истребовании документов, победа за Вами!