Что делать, если банк списал деньги с пенсии по кредиту через десять лет?
Если банк списал с пенсии деньги за кредит хотя прошло десять лет срок давности что делать как писать заявление в суд
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация, когда банк списывает деньги за долг десятилетней давности, к сожалению, распространена. Автоматически срок исковой давности (который составляет 3 года) судами и банками не применяется — для его активации должник должен сам заявить о нем в суде.
Ниже представлен готовый развернутый ответ для клиента с четким алгоритмом действий и предложением наших юридических услуг. Данный текст можно напрямую использовать для отправки гражданину.
Что делать, если с пенсии списали деньги за старый кредит?
1. Почему это произошло, если прошло 10 лет?
Срок исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ) не запрещает банку или коллекторам обратиться в суд. Если они это сделали, а вы не знали о процессе и не заявили в суде о пропуске срока, суд на законных основаниях выдает исполнительный документ.
Чаще всего банки действуют через судебный приказ — это упрощенный порядок, который выносится судьей единолично, без вызова сторон и проведения заседаний. Приказ отправляется по почте, и если вы не проживали по месту регистрации или письмо затерялось, он вступает в силу, а банк направляет его напрямую в Социальный фонд РФ или в банк, где вы получаете пенсию.
2. Пошаговый план спасения пенсии
Шаг 1. Выяснить основание списания. Необходимо узнать номер судебного дела (или судебного приказа), дату его вынесения и наименование мирового или районного суда, который его выдал. Эту информацию обязаны предоставить в банке, осуществляющем списание, либо в Социальном фонде. Также долг можно проверить на сайте ФССП (если делом занимаются судебные приставы).
Шаг 2. Составить возражения и восстановить срок. Если вынесен судебный приказ, у вас есть 10 дней на его отмену с момента получения. Так как деньги уже списывают, этот срок давно пропущен. Поэтому в суд подается одновременно два документа:
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (в нем указывается уважительная причина, почему вы не получили приказ вовремя — например, ненадлежащее почтовое уведомление или проживание по другому адресу).
Возражения относительно исполнения судебного приказа (требование о его отмене).
Шаг 3. Заявить о сроке давности и вернуть деньги. После отмены судебного приказа списания прекратятся. Если банк решит пойти в суд повторно уже с полноценным иском, мы подадим Заявление о пропуске срока исковой давности, и суд полностью откажет банку взыскивать этот долг. После этого можно будет запустить процедуру поворота исполнения решения суда и вернуть все удержанные из пенсии деньги.
Наше предложение: Решение вопроса «под ключ»
Чтобы не усугублять ситуацию и как можно быстрее остановить удержания из пенсии, мы готовы полностью взять ведение вашего дела на себя.
Что мы сделаем для вас:
Поиск и анализ дела: Мы самостоятельно разыщем судебный участок, который вынес решение или приказ, запросим материалы дела, установим точные даты и основания списания.
Подготовка документов для суда:
Составим юридически обоснованное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, аргументировав вашу невиновность в неполучении писем.
Подготовим мотивированные возражения для полной отмены судебного акта.
Подача и контроль: Направим пакет документов в суд, проконтролируем вынесение определения об отмене и передадим его в банк/Социальный фонд для немедленной остановки списаний.
Важно: Каждое новое списание уменьшает ваши шансы быстро вернуть деньги в полном объеме. Чем раньше мы подадим возражения, тем быстрее ваши счета будут разблокированы.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.