Ответственность за кражу в размере 80 рублей

Поспорила с подругой что смогу украсть 2 пары серёжек по 40 рублей меня поймали и сказали заплатить в пятикратном размере или позвонят ментам и сказали что по закону в десятикратном

, Милена, г. Альметьевск

Здравствуйте, Милена.

В Ваших действиях усматриваются признаки состава правонарушения 7. 27 административного кодекса (не уголовного), так как сумма похищенного очень малозначительна. Это «Мелкое хищение». За данное деяние предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа до пятикратной стоимости похищенных сережек (но не менее 1 тыс. рублей) или арест до 15 суток или обязательные работы до 50ти часов.