8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оплатить долги по кредитной карте?

Здравствуйте. Существует просрочка по оплате кредитной карты ренессанс более трех месяцев. Звонят парни которым передали дело,с личных мобильных номеров. Требуют оплату. Если я оплачу пени и штрафы это попадет в бпнк? Или это будет расти как снежный ком именно с этими людьми кому передали дело? Платить возможности нет, потеряна работа. Заранее спасибо.

, Анна, г. Иваново
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, добрый день. Оплата долга коллекторам может быть опасно, так как помимо основного долга коллекторы зачастую требуют проценты за свои услуги. 

Для начала внимательно изучите заключенный вами и банком договор. 

Во-первых,  уступка любого долга должна происходить с согласия заемщика, если договором не определено иное. То есть заемщик должен быть согласен, что его долг будет уступлен кому-то другому.

Кроме того,  у заемщика с момента заключения договора возникают исключительно те обязательства, которые предусмотрены условиями договора. Какие-либо иные требования коллекторов неправомерны.

Выясните, на каком основании у коллекторов возникло право требовать у Вас уплаты долга. Если в действительности был заключен договор уступки прав требований или агентский договор с МФО, у коллекторов не возникнет проблем с представлением таких документов. В силу пункта 1 статьи 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий отсутствия такого требования. При этом должник вправе отказаться от исполнения обязательства коллектору, если тот действует исключительно на основании полномочий, содержащихся в доверенности, совершенной в простой письменной форме, до получения подтверждения полномочий представителя от заимодавца.

При неправомерных действиях коллекторских агентств бездействовать нельзя ни в коем случае. Подавайте жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, если не хотите судиться.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иваново
Они требуют оплату на счет договора заключенного мной с банком, они все равно потребуют процент?

Анна, такое может быть. Разные коллекторские компания работают по-разному. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке
, вопрос №4087577, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018