Анна, добрый день. Оплата долга коллекторам может быть опасно, так как помимо основного долга коллекторы зачастую требуют проценты за свои услуги.
Для начала внимательно изучите заключенный вами и банком договор.
Во-первых, уступка любого долга должна происходить с согласия заемщика, если договором не определено иное. То есть заемщик должен быть согласен, что его долг будет уступлен кому-то другому.
Кроме того, у заемщика с момента заключения договора возникают исключительно те обязательства, которые предусмотрены условиями договора. Какие-либо иные требования коллекторов неправомерны.
Выясните, на каком основании у коллекторов возникло право требовать у Вас уплаты долга. Если в действительности был заключен договор уступки прав требований или агентский договор с МФО, у коллекторов не возникнет проблем с представлением таких документов. В силу пункта 1 статьи 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий отсутствия такого требования. При этом должник вправе отказаться от исполнения обязательства коллектору, если тот действует исключительно на основании полномочий, содержащихся в доверенности, совершенной в простой письменной форме, до получения подтверждения полномочий представителя от заимодавца.
При неправомерных действиях коллекторских агентств бездействовать нельзя ни в коем случае. Подавайте жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, если не хотите судиться.
Анна, такое может быть. Разные коллекторские компания работают по-разному.