Как мне оплатить долги по кредитной карте?

Здравствуйте. Существует просрочка по оплате кредитной карты ренессанс более трех месяцев. Звонят парни которым передали дело,с личных мобильных номеров. Требуют оплату. Если я оплачу пени и штрафы это попадет в бпнк? Или это будет расти как снежный ком именно с этими людьми кому передали дело? Платить возможности нет, потеряна работа. Заранее спасибо.

, Анна, г. Иваново
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, добрый день. Оплата долга коллекторам может быть опасно, так как помимо основного долга коллекторы зачастую требуют проценты за свои услуги.

Для начала внимательно изучите заключенный вами и банком договор.

Во-первых,  уступка любого долга должна происходить с согласия заемщика, если договором не определено иное. То есть заемщик должен быть согласен, что его долг будет уступлен кому-то другому.

Кроме того,  у заемщика с момента заключения договора возникают исключительно те обязательства, которые предусмотрены условиями договора. Какие-либо иные требования коллекторов неправомерны.

Выясните, на каком основании у коллекторов возникло право требовать у Вас уплаты долга. Если в действительности был заключен договор уступки прав требований или агентский договор с МФО, у коллекторов не возникнет проблем с представлением таких документов. В силу пункта 1 статьи 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий отсутствия такого требования. При этом должник вправе отказаться от исполнения обязательства коллектору, если тот действует исключительно на основании полномочий, содержащихся в доверенности, совершенной в простой письменной форме, до получения подтверждения полномочий представителя от заимодавца.

При неправомерных действиях коллекторских агентств бездействовать нельзя ни в коем случае. Подавайте жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, если не хотите судиться.

Анна
Клиент, г. Иваново
Они требуют оплату на счет договора заключенного мной с банком, они все равно потребуют процент?

Анна, такое может быть. Разные коллекторские компания работают по-разному.