Как можно законно поделить наследство и что для этого нужно?

Подскажите, умер отец, остался дом , наследники я и жена. Дом сказали по 1/2 каждой. А как поделитт мебель, технку? Что нужно для того что бы поделить это? Если по мирному не выходит?

, Ольга, г. Краснодар
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! по общему правилу(при отсутствии завещания) дети являются одними из наследников первой очереди.

Если вы единственный наследник, то имущество (движимое и недвижимое) наследуется только только вами. Ваша жена может претендовать на наследство только в случае соответствующего завещания отца. При наличии завещания в котором оговорена судьба исключительно дома, движимое имущество делится между наследниками по закону в порядке очередности.

с уважением