Обязана ли я предоставить справку об отсутствии судимости?

Работаю в детском саду воспитателем. При приеме на работу мною была предоставлена справка об отсутствии судимости. Через пол года вышла замуж и поменяла фамилию. Законно ли требование кадровика о представлении новой справки на новую фамилию?

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Считаю, что данное требование не соответствует закону. Обязанность работника предоставлять справку об отсутствии судимости в связи со сменой фамилии ничем не установлена. Можете сделать копию свидетельства о заключении брака, как документ, показывающий соответствие фамилии имеющейся ранее той которая указана в справке. Главное, что такая справка имеется в деле.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме;

Данная справка предоставляется именно при поступлении на работу. О последующих предоставлениях справки закон ничего не указывает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.