Можно ли получать наличные деньги по расписке за другое лицо?

Добрый день. Я являюсь посредником между арендодателем и арендатором в предоставлении автомобилей в аренду. С арендодателем мы проживаем в разных городах, поэтому он просит принимать деньги за аренду наличными и предоставлять арендатору письменную расписку, написанную мной. У меня с арендодателем договорные, дружеские отношения.

Я опасаюсь давать расписки, т.к. не знаю, чем это может для меня обернуться.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Трифонова
Юрист

здоавствуйте. Вы конечно можете принимать денежные средства от арендатора и выдавать расписки, но при это м желательно заключить между Вами и арендодателем договор поручения, где прописать, что вы принимаете деньги с целью передачи их арендодателю. И кроме того, всегда отдавать деньги арендодателю также под роспись, несмотря на дружеские отношения.

В противном случае для вас это может обернуться иском арендодателя к вам о взыскании денежных средств и процентов

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дополнительный вопрос: сколько будет стоить составление такого договора у Вас?

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рсписка является прямым доказательством передачи денежных средств, т.е. определяет субъекты правоотношений.