Правомерно ли требование выкупа участка при оформлении прав в порядке наследования?

Здравствуйте. Моя родственница получила частный дом с земельным участком в наследство. Чтобы вступить в права ее заставляют выкупить участок по кадастровой стоимости (ранее он не был приватизирован), либо взять в аренду. Правомерно ли это требование. ( Живём в Алтайском крае)

, Павел,
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Павел, добрый день

А как она могла получить участок по наследству, если он наследодателю не принадлежал?