С какого времени можно проводить ремонтные работы?

Здравствуйте. У нас в многоквартирном доме проводят копитальный ремонт, сейчас делают утепление фасада. И стучат, и перфоратором работаю, цемент мешают,рабочие сами очень громко разговаривают. И начинают работать с 7 утра. И в будни, и в выходные. Спать не мы, не дети маленькие не можем. Законно ли начинать ремонтные работы с 7 утра?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Любовь Тебенькова
Юрист

Ирина, доброго дня.

Когда разрешается делать ремонт, можно ли делать его в выходные дни и по праздникам, а также многие другие вопросы, как касающиеся ремонта, так и вовсе к нему не относящиеся, рассматриваются в законе «Об обеспечении тишины и покоя граждан».

Вот основные его позиции, которые нужно знать каждому, кто решит делать ремонт.

Ночное время. Проводить ремонт в ночное время, с 21:00 до 8:00 в будние дни, а также с 22:00 до 10:00 в выходные дни и нерабочие праздничные дни запрещено. Шум в это время вполне может закончиться для вас административным взысканием. К тому же отсутствие нормального отдыха, с которым вам придется столкнуться, не скажется на вас положительным образом.
Дневное время. С 13:00 до 15:00 запрещено проведение ремонтных работ в отношении следующих объектов: любые помещения многоквартирных домов, будь то ваша квартира, лестничная клетка или любое другое его место, дворы и любые участки, прилегающие к дому, тоже подпадают под это правило. Кроме того, эта статья закона относится и к различным организациям (образовательным, медицинским, санаторно-курортным и прочим), которые оказывают разного рода услуги гражданам. Это время можно потратить на перерыв на обед, а также поездку в магазин стройматериалов, которая при проведении ремонта требуется регулярно.
Выходные дни. Делать ремонт в выходные строго запрещено. Причем относится это не только к субботе и воскресенью, но и к государственным праздникам, на которые тоже полагаются выходные. Здесь все предельно просто и понятно: соседи не виноваты в вашем ремонте и заслуживают отдыха. Поэтому для проведения ремонтных работ необходимо либо брать отпуск, либо нанимать рабочих, которые будут ремонтировать вашу квартиру в ваше отсутствие.
Будние дни. В это время человек имеет полное право проводить ремонт с 9:00 до 19:00. В некоторых регионах это время возрастает до 22:00.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

так со сколько все таки можно проводить ремонтные работы, с 7 или с 8 утра. В начале вы написали, что с 8, а в конце с 7. Я из Нижнего Новгорода.

Ирина, в будни — с 07-00 до 22-00!..

Согласно Закону Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»:

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.