Законно ли использование текстов статей из интернета?

Добрый день!

Очень часто на сайтах в правилах пользования сказано, что использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения издания.

Подскажите, как с юридической точки зрения должно выглядеть данного разрешение? Письма по электронной почте достаточно?

Или обязательно нужно заключать лицензионный договор?

Пример:

https://health.mail.ru/rules/ последнее предложение:

"Воспроизведение материалов из других рубрик «Здоровье Mail.Ru» в объёме более 600 знаков возможно только с письменного разрешения Mail.Ru."

, Александр, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Из указанной Вами ситуации обозначенной в вопросе не совсем все является однозначным и понятным, много вопросов. Вам необходимо более ясно и однозначно с указанием материалов и доказательств задать вопрос более ясно, а также рекомендую для получения более объемного ответа обратиться в раздел платные вопросы Вам окажут помощь наши квалифицированные специалисты.

Желаю Вам скорейшего и положительного решения Вашего вопроса.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ (статья 1270)  автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Соответственно любое использование произведение должно осуществляться с письменного согласия автора или правообладателя.
В самом идеальном случае заключить письменное соглашение с автором или правообладателем о порядке и пределах использования произведения.
Если же нет возможности заключить письменное соглашение, тогда необходимо затребовать официальное письмо, из которого однозначно следовало, что автор или правообладатель дал согласие на использование того или иного произведения в обозначенных целях.
Гражданский Кодекс предусматривает ряд исключений, когда использование произведения возможно без получения согласия автора или правообладателя. Соответственно, если Ваша цель использования статей на ресурсе совпадает с приведенными ниже, то в таком случае согласие автора или правообладателя не требуется. Но надо быть крайне осторожны, что бы не нарушить чьи-либо исключительные права.
Перечень исключений:
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Очень часто на сайтах в правилах пользования сказано, что использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения издания.

Подскажите, как с юридической точки зрения должно выглядеть данного разрешение? Письма по электронной почте достаточно?

Александр

Правильно написано. Передача либо предоставление исключительных прав по нашему законодательству возможно, в описанном Вами случае, только в виде письменного лицензионного договора. Никакие письма- разрешения, если они не содержат существенных условий такого договора, не будут иметь юридической силы.

Да, есть исключения, например, ст.1274 ГК РФ и другие случаи. Тем не менее, общее правило остаётся.