Есть ли основания для получения копии приказа о мат наказании кондуктора, на которого подал жалобу?

Хочу получить копию приказа о материальном наказании кондуктора, на которого подавал жалобу через департамерт дорог, пришл ответ толкьо что конудктор наказан, без копии пполтверждающих документов.

Я волнуюсь, что не направят копию, сославшись на закон о защите персональных данных кондуктора, можно ли как-то обойти данный факт , или есть какие-то основния для получения копии по факту моего обращения ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Я волнуюсь, что не направят копию, сославшись на закон о защите персональных данных

АЛЕКСАНДР

скорее всего, так и будет. Сейчас защита персональных данных под пристальным вниманием контролирующих органов и все работодатели боятся лишнего шага ступить.

Кроме того, ответ Вам дан в объеме Вашего заявления, этого должно быть достаточно. Закон не обязывает направлять потребителю документы, подтверждающие принятые по его заявлению меры, достаточно только указать, какие меры приняты.

Собственно, привлечение работника к дисциплинарной ответственности — право, а не обязанность работодателя (ст. 192 ТК РФ).

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
А если действовать в судебном порядке, то получается привлекать работника самого, а не перевозчика?
Просто кондуктор угрожала и оскорбляла, заявления в прокуратуре и полиции уже есть, но я считаю, что работодатель мягко поступил

Вы не путайте дисциплинарную ответственность с административной или уголовной. К двум последним может привлечь только уполномоченный государственный орган (полиция, суд), а не работодатель.