Могут ли на меня подать в суд за аморальное поведение родственника, прописанного в моей квартире?

По доброте пустила жить и прописала брата мужа в своей квартире, оставшейся от бабушки. От него только требовалось поддерживать порядок и вовремя отдавать деньги за коммунальные платежи. В первое время все было нормально. Но потом он остался без работы и началось: пьянки, хамство соседям, затопил соседей снизу, а в последнее время вообще стал выбрасывать мусор прямо из окна. После нравоучительных бесед наступает затишье на день-два, а потом опять звонки от соседей с угрозами подать на меня в суд за аморальное поведение моего квартиранта.

У меня 2 вопроса:

1. Могут ли соседи подать на меня в суд за то, что делает прописанный в моей квартире родственник? Я то тут при чем? Я понимаю еще, если он их затопит. А то, что он им хамит и/или на голову мусор выбрасывает, я тут при чем?

2. На сколько велики мои шансы выписать такого родственничка, если у него нет другого жилья? Я так поняла, что соседи только мне названивать горазды и в суд особо свидетелями могут и не пойти, т.к. мне они рассказывали, что уже и участковому жаловались, участковый сказал, что жалоб не было и в первый раз слышит, что по тому адресу проблемы.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Могут ли на меня подать в суд за аморальное поведение родственника, прописанного в моей квартире?

Могут/не могут — это от них зависит. Вас, полагаю, интересует не могут или могут подать в суд именно на Вас, а каковы будут для Вас последствия такой подачи. Вы верно рассуждаете в части, что Вы не при чём, если хамит Ваш родственник. Вот он и должен отвечать за свои хамства. И в суд они должны обращаться, если захотят, именно на Вашего родственника, а не на Вас. Звонят же они Вам, полагаю, потому, что Вы приютили такого родственника  и никамких мер не принимаете. У Вас, согласно ст. 35 ЖК РФ, есть право  и основание выселить родственника без предоставления другого жилья, поскольку он систематически нарушает права и законные интересы соседей. Если обратитесь в суд о выселении, соседей должны указать в иске в качестве свидетелей.