8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня подать в суд за аморальное поведение родственника, прописанного в моей квартире?

По доброте пустила жить и прописала брата мужа в своей квартире, оставшейся от бабушки. От него только требовалось поддерживать порядок и вовремя отдавать деньги за коммунальные платежи. В первое время все было нормально. Но потом он остался без работы и началось: пьянки, хамство соседям, затопил соседей снизу, а в последнее время вообще стал выбрасывать мусор прямо из окна. После нравоучительных бесед наступает затишье на день-два, а потом опять звонки от соседей с угрозами подать на меня в суд за аморальное поведение моего квартиранта.

У меня 2 вопроса:

1. Могут ли соседи подать на меня в суд за то, что делает прописанный в моей квартире родственник? Я то тут при чем? Я понимаю еще, если он их затопит. А то, что он им хамит и/или на голову мусор выбрасывает, я тут при чем?

2. На сколько велики мои шансы выписать такого родственничка, если у него нет другого жилья? Я так поняла, что соседи только мне названивать горазды и в суд особо свидетелями могут и не пойти, т.к. мне они рассказывали, что уже и участковому жаловались, участковый сказал, что жалоб не было и в первый раз слышит, что по тому адресу проблемы.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Могут ли на меня подать в суд за аморальное поведение родственника, прописанного в моей квартире?

Могут/не могут — это от них зависит. Вас, полагаю, интересует не могут или могут подать в суд именно на Вас, а каковы будут для Вас последствия такой подачи. Вы верно рассуждаете в части, что Вы не при чём, если хамит Ваш родственник. Вот он и должен отвечать за свои хамства. И в суд они должны обращаться, если захотят, именно на Вашего родственника, а не на Вас. Звонят же они Вам, полагаю, потому, что Вы приютили такого родственника  и никамких мер не принимаете. У Вас, согласно ст. 35 ЖК РФ, есть право  и основание выселить родственника без предоставления другого жилья, поскольку он систематически нарушает права и законные интересы соседей. Если обратитесь в суд о выселении, соседей должны указать в иске в качестве свидетелей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 03.06.2018