Могут ли лишить прав за ксенон в фарах, если он был у прежнего собственника купленного авто?

Такая беда ,купил машину и там стоял ксенон ,машина голтф4 99 года ,в интернете пробил стоит с завода ксен,но машине много лет и там уже ксен не штатный ,ну так и ездию уже год проблем не было ,в чера меня остановил сотрудник ДПС и сказал что лешит меня в слудующий раз как остановит,вопрос вот в чем лешат меня прав или нет,хотя я даже не знаю какие там ласпочки ставиться и как ксенон убрать

, Влад, г. Старый Оскол
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад!

Вы не можете быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.4 и ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ только если ксеноновые лампы, установленные на вашем автомобиле, предусмотрены в конструкции автомобиля заводом-изготовителем. Доказательством этого может служить либо инструкция по эксплуатации автомобиля, либо сертификат завода-изготовителя. Также обратите внимание на маркировку ламп: она должна быть DR, либо DC, либо DCR (фары с газоразрядными источниками света класса D дальнего DR-света и ближнего DC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) (п. 6 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).

Если маркировка ваших ламп другая, вы не можете устанавливать их на свой автомобиль.