Как восстановить стаж, если отработал полгода, а стаж составил 1 месяц по информации ПФР?

Здравствуйте, меня зовут Антон, с 01.03.2014 по 17.09.2017 я работал в ООО в Частной Охранной Организации, при устройстве на работу предоставил трудовую книжку куда была внесена запись о моем трудоустройстве, после увольнения примерно через полгода я зашел на сайт ПФР где увидел что период стажа на данной работе составлял 1 месяц, в трудовой запись есть что отработал весь период с 2014 по 2017гг. Скажите как быть и куда обратится что б востановить стаж.

, Антон, г. Хабаровск
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Антон.

Вам лучше всего обратиться в прокуратуру с жалобой по данному факту, они проведут проверку по Вашему обращению, в рамках которой сделают запросы в госорганы (ПФР, ФНС, ГИТ).

В случае выявления нарушений, привлекут Вашего работодателя к административной или уголовной ответственности (точнее, составят документы и передадут их в компетентные органы), а также обяжут произвести необходимые отчисления.

Вы можете обратиться и напрямую в ГИТ (государственная инспекция труда) или ФНС (федеральную налоговую службу), однако я бы Вам посоветовала обратиться именно в прокуратуру, в виду того, что это поможет избежать ошибки направления документов не в тот госорган.

То есть, прокурор сделает запросы, проанализирует информацию и уже собранные материалы проверки передаст лицу, уполномоченному привлечь Вашего работодателя к ответственности, будь то ГИТ или следственный комитет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием отвечу на них.

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку в данном случае реально нарушены Ваши трудовые права, советую подготовить жалобу в прокуратуру.

   Укажите в ней когда и в качестве кого Вы были трудоустроены, сколько времени отработали в данной организации и когда Вам стало известно о допущенных работодателем нарушении Ваших трудовых прав.

  После проверки прокуратурой всех обстоятельств, связанных с данным нарушением, оно должно быть по представлению прокурора устранено.