Как происходит продажа квартиры при переезде в другую страну?

Здравствуйте, посоветуйте как быть. Продаем 3-х ком. квартиру, доли у меня, жены, и двоих детей, я собственник. Переезжаем на ПМЖ в Германию, разрешение органов опеки на продажу получено. Предстоит составление и сделка ДКП у нотариуса и возник ряд вопросов: 1. Часть денег покупатель отдаст наличкой при составлении договора у нотариуса, часть переведет сбербанк по ипотечному кредиту покупателя. 1. При получении мной налички у нотариуса, я сам должен положить денежные средства на счета детей (которые мне нужно открыть), которые будут прописаны в договоре, или можно указать в договоре только мой счет, а затем с него распределить по счетам детей и жены?

2. После подписания договора у нотариуса и передачи наличкой части денег от сделки, мы уже уезжаем из страны, соответственно документы из росреестра на квартиру покупатель будет получать сам, затем он принесет их в сбербанк, который на основании нотариального договора и прав собственности покупателя, распределит ипотеку по счетам которые указаны в договоре, правильно понимаю, что к тому времени это можно будет сделать без нас? И самое основное, так понимаю, что деньги которые лягут на счет детей мы сможем снять только после их 18 летия? Очень много вопросов понимаю, но прошу войти в положение и помочь, т.к. до сих пор сомневаемся, что это все пройдет гладко, и боимся подставить покупателя квартиры (вроде и нотариус дал добро), как бы на каком этапе все не встало...

, Иван, г. Барнаул
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Иван!

1. При получении наличных денежных средств от Покупателя, оформляйте Расписку, что Вы продавцы… перечисляете всех членов Вашей семьи… получили от покупателя такую-то денежную сумму за такую-то продаваемую квартиру и расписываетесь Вы, затем жена. А после подписи жены пишите, действующая за себя и от имени своих несовершеннолетних детей.

2. Согласно ст. 28 ГК РФ, Вы и Ваша жена являетесь законными представителями своих детей и от их имени совершаете сделки. Поэтому Вы от имени своих детей можете распоряжаться денежными средствами на счёте, который Вы от их имени открываете. Для этого необходимо будет предоставить Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и реквизиты счета. В редких случаях, банки запрашивают разрешение органов опеки и попечительства. Этот вопрос, я советую, задать в банке, когда Вы будет открывать счёт на ребенка