8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа квартиры при переезде в другую страну?

Здравствуйте, посоветуйте как быть. Продаем 3-х ком. квартиру, доли у меня, жены, и двоих детей, я собственник. Переезжаем на ПМЖ в Германию, разрешение органов опеки на продажу получено. Предстоит составление и сделка ДКП у нотариуса и возник ряд вопросов: 1. Часть денег покупатель отдаст наличкой при составлении договора у нотариуса, часть переведет сбербанк по ипотечному кредиту покупателя. 1. При получении мной налички у нотариуса, я сам должен положить денежные средства на счета детей (которые мне нужно открыть), которые будут прописаны в договоре, или можно указать в договоре только мой счет, а затем с него распределить по счетам детей и жены?

2. После подписания договора у нотариуса и передачи наличкой части денег от сделки, мы уже уезжаем из страны, соответственно документы из росреестра на квартиру покупатель будет получать сам, затем он принесет их в сбербанк, который на основании нотариального договора и прав собственности покупателя, распределит ипотеку по счетам которые указаны в договоре, правильно понимаю, что к тому времени это можно будет сделать без нас? И самое основное, так понимаю, что деньги которые лягут на счет детей мы сможем снять только после их 18 летия? Очень много вопросов понимаю, но прошу войти в положение и помочь, т.к. до сих пор сомневаемся, что это все пройдет гладко, и боимся подставить покупателя квартиры (вроде и нотариус дал добро), как бы на каком этапе все не встало...

Показать полностью
, Иван, г. Барнаул
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Иван! 

1. При получении наличных денежных средств от Покупателя, оформляйте Расписку, что Вы продавцы… перечисляете всех членов Вашей семьи… получили от покупателя такую-то денежную сумму за такую-то продаваемую квартиру и расписываетесь Вы, затем жена. А после подписи жены пишите, действующая за себя и от имени своих несовершеннолетних детей. 

2. Согласно ст. 28 ГК РФ, Вы и Ваша жена являетесь законными представителями своих детей и от их имени совершаете сделки. Поэтому Вы от имени своих детей можете распоряжаться денежными средствами на счёте, который Вы от их имени открываете. Для этого необходимо будет предоставить Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и реквизиты счета. В редких случаях, банки запрашивают разрешение органов опеки и попечительства. Этот вопрос, я советую, задать в банке, когда Вы будет открывать счёт на ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018