8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ребенка на долю в доме бывшего супруга

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж выплачивает алименты на мою дочь в размере 25% от зп. У него родился сын в другой семье и ему он тоже платит алименты. В сумме составляет 41%. он подал иск на пересуд алиментов до размера 33%. хорошо. В своем доме прописать временно мою дочь для поступления в школу он отказался. На данный момент мы снимаем жилье. Я не замужем. Работаю, но зп с вычитами налогов составляет 14т.р. это очень маленькая сумма, которой хватает только на оплату квартиры (2000р) и на питание. Алименты уходят на одежду и развитие ребенка. Ей 5 лет и в этом году идет в подготовительный класс. Вопрос вот какой: имеет ли она право на долю в доме отца, и можно ли затребовать эту долю у него, либо выплату денежных средств стоимостью доли на приобретение собственного жилья для ребенка?

Показать полностью
, Ксения, г. Хилок
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения.

Несомненно участие в воспитании и развитии своего ребенка прямая обязанность отца. Но законом обязанности отца ограничены лишь выплатой алиментов. Имущества отца, приобретенное в браке это его личное имущество и разделить его между детьми возможно лишь после смерти в порядке наследования. До этого момента побудить отца к исполнению родительских обязанностей возможно лишь путем взыскания алиментов. Кстати из максимальный размер до 70% от суммы заработка

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Хилок

Даже если это имущество досталось от родителей ему, дочь имеет право на долю только в случае как наследство? получается отсудить часть имущества либо денежные средства никак не получится? Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018