Право ребенка на долю в доме бывшего супруга

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж выплачивает алименты на мою дочь в размере 25% от зп. У него родился сын в другой семье и ему он тоже платит алименты. В сумме составляет 41%. он подал иск на пересуд алиментов до размера 33%. хорошо. В своем доме прописать временно мою дочь для поступления в школу он отказался. На данный момент мы снимаем жилье. Я не замужем. Работаю, но зп с вычитами налогов составляет 14т.р. это очень маленькая сумма, которой хватает только на оплату квартиры (2000р) и на питание. Алименты уходят на одежду и развитие ребенка. Ей 5 лет и в этом году идет в подготовительный класс. Вопрос вот какой: имеет ли она право на долю в доме отца, и можно ли затребовать эту долю у него, либо выплату денежных средств стоимостью доли на приобретение собственного жилья для ребенка?

, Ксения, г. Хилок
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения.

Несомненно участие в воспитании и развитии своего ребенка прямая обязанность отца. Но законом обязанности отца ограничены лишь выплатой алиментов. Имущества отца, приобретенное в браке это его личное имущество и разделить его между детьми возможно лишь после смерти в порядке наследования. До этого момента побудить отца к исполнению родительских обязанностей возможно лишь путем взыскания алиментов. Кстати из максимальный размер до 70% от суммы заработка

Ксения
Клиент, г. Хилок

Даже если это имущество досталось от родителей ему, дочь имеет право на долю только в случае как наследство? получается отсудить часть имущества либо денежные средства никак не получится? Спасибо за ответ!