Каким должен быть предмет иска ТСЖ к УК, не выполнившей условия договора о текущем ремонте дома?

Может ли ТСЖ подать иск на предыдущую управляющую компанию, которая не выполнила условия договора и не проводила текущий ремонт дома, договор с УК расторгнут, можно ли обязать компанию провести ДОЛЖНО БЫТЬ необоснованное обогащение путем использования денежных средств не целевым образом УК ?

, АННА, г. Пермь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анна. В суд следует подавать от имени всех жильцов. Представлять права всех жильцов может любой человек которого уполномочили.

Текущий ремонт осуществляется управляющей компанией, действующей согласно заключенному договору с жильцами дома. Ремонт проходит за счет средств, указанных в квитанции — «на ремонт и содержание жилья».

Жильцы или уполномоченный ими орган вправе контролировать ход работ. При необходимости привлекается Жилищная инспекция. Результат произведенных действ принимается специально созданной комиссией. В ее состав входят представители жилья и УК. В случае возникших разногласий к участию привлекаются независимые эксперты.

Если текущий ремонт не выполняется, то жильцы могут обратиться в УК с заявлением о проведении ремонтных работ. В случае отказа или непредоставления ответа в отведенные сроки жильцы могут написать обращение в Жилищную инспекцию или Прокуратуру. Если на этом этапе дело не сдвинется с мертвой точки, то подается исковое заявление в суд. Как правило, если требования жильцов являются обоснованными, суд удовлетворяет их.