Какие варианты с ипотекой

Здравствуйте!

Ситуация следующая, оформили ипотеку на мою маму, отец созаемщик. Почти 25% внесли с мужем пополам как первоначальный взнос, 10-15% внесли мои родители с продажи квартиры, ипотеку сейчас платит мой муж переводя моей маме деньги, я в декрете. На свою семью по некоторым причинам оформить жильё не можем и не сможем ещё лет 10 минимум, ипотека на 11 лет. Думаем как все юридически оформить чтобы в случае развода муж не остался ни с чем(а вдруг). Сначала хотели оформить собственность после сдачи дома пополам на мою и его маму, но мои родители против не знают что у свекрови на уме. В своих родителях я уверена что сохранят мне квартиру но хочется учесть интересы мужа. Мама предлагает вариант написать расписку что после выплаты ипотеки обязуется передать кв мне мужу и сыну в равных долях. Будет ли иметь юр силу такая расписка? Как передавать как дарственную? Я ещё предлагаю вариант завещание написать например на меня мужа и сына. Какие ещё есть у нас варианты подскажите пожалуйста уважаемые юристы? Для меня на данный момент это как формальность но обязательная то есть я не думаю что что-то случится с мамой или мы разведемся, то есть хочу просто мужа и свекровь успокоить. Ну и главное не хочу чтобы свекровь какое-то отношение имела к этой квартире только наша с мужем семья. Если что у меня ещё брат есть так что завещание возможно логичнее.

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мама предлагает вариант написать расписку что после выплаты ипотеки обязуется передать кв мне мужу и сыну в равных долях.

Марина

Ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Лучше всего обратиться к нотариусу и составить договор обещания дарения между вашей мамой и вашей семьей с обязательным согласие от вашего отца, где условием переоформления квартиры в долях на вашу семью станет условие о полном гашении ипотеки.

Я ещё предлагаю вариант завещание написать например на меня мужа и сына.

Марина

Квартира куплена в браке вашими родителями, поэтому является общей собственностью, поэтому мама может завещать только свою долю  и даже если будет завещание, то ваш отец будет иметь право на обязательную долю, а может быть и ваш брат, если ко дню смерти станет нетрудоспособным.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мама предлагает вариант написать расписку что после выплаты ипотеки обязуется передать кв мне мужу и сыну в равных долях. Будет ли иметь юр силу такая расписка?

Расписка такая не будет иметь юридической силы. Поэтому составлять ее смысла нет.

Я ещё предлагаю вариант завещание написать например на меня мужа и сына

В статье 37 ГК Российской Федерации прописано, что залогодатель имеет полные основания для завещания заложенного имущества. Т.е. квартиру в ипотеке можно завещать, но есть риск, если придется оформлять наследство, то ваш брат, может заявить свои права и потребовать свою долю, например, если он будет нетрудоспособен.

Плюс ко всему придется составлять два завещания от вашей матери о от отца.

Как передавать как дарственную?

Оформлять дарственную вам тоже этот вариант не подойдет, т.к. вы говорили, что еще 10 лет нельзя иметь жиле в собственности, а при оформлении договора дарения, одаряемый становится собственником.

Единственный вариант составить договор обещания дарения на квартиру.

Даже, в случаи, наступления самых негативных последствий, возможно которых боятся родственники мужа, квартира достанется все ровно вам.

Согласно статье  581 ГК РФ, все права и обязанности умершего, в том числе и осуществление дарения должны выполнить родственники, являющиеся его прямыми наследниками.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

Как вариант, можно оформить договор займа между Вашим супругом и мамой, а в качестве обеспечения (возврата) заемных средств, оформить договор ипотеки (залога) квартиры… Ипотека подлежит государственной регистрации как ограничение в Едином государственном реестре недвижимости, и возникает с момента такой регистрации… Но поскольку Ваша квартира уже является предметом залога в пользу банка, то передавать ее в последующую ипотеку возможно исключительно с согласия залогодержателя (если передача в последующий залог прямо не запрещена по условиям договора, т.е. здесь еще нужно посмотреть договор купли-продажи).

Хотя в Вашем случае, можно и не регистрировать ипотеку (залог) в ЕГРН как обременение… поскольку Вы сами пишите, что это только формальность… что бы косо не смотрели свекровь и т.д. Т.е. можно оформить договор займа денежных средств, далее оформляется договор залога (он считается заключенным с момента его подписания сторонами) и все… Регистрировать саму ипотеку в ЕГРН как ограничение в Вашем случае нет необходимости (что бы не получать разрешение банка-залогодержателя)… но при возникновении спорных ситуаций у Вашего супруга всегда будет документ на руках позволяющий претендовать на данную квартиру как предмет залога… Такой договор оформляется в простой письменной форме (т.е. нет необходимости обращаться к нотариусу и тратить деньги на пошлину), но в нем есть достаточное количество нюансов, несоблюдение которых может привести к его недействительности… Поэтому если Вас такой вариант устроит, то пишите мне в чат, я смогу помочь Вам в оформлении договора…

Марина, если у Вас остались вопросы или сомнения… я всегда буду рада помочь в их решении…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.