8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок искровой давности по ипотечным платежам, последний из которых был в 2013 году

Мои вопросы Спросить 2 486 (2) Мои вопросы Задать другой вопрос Применение срока давности Редактировать заголовок Срок давности по ипотечным платежам. Ипотека с 2007-2022. Неоднократные просрочки были. Последний платёж сделали в 2013 г. И Больше не платили. Банк прислал исковое требование о возврате в 2017, но мы его не получали, оно вернулось в банк. Банк подал в суд требование о возврате всей оставшейся суммы в марте 2018, мы подали ход-во о применении срока давности по платежам с 2013 по 2015... Суд отклонил ходатайство мотивируя тем что срок опотеки заканчивается в 2022 году. И удовлетворил иск банка. Хотим подавать аппеляцию. Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

    IMG_20180601_165154_112
    .jpg
02 июня 2018, 09:24, Ольга, г. Астрахань
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Юрист, г. Новокузнецк

Ольга, добры день

24.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вы учтите, что договор еще действует. В марте 2018 года они могли обратиться за взысканием средств с марта 15 года и по день обращения. А после окончания договора еще за 3 предшествующих года с учетом месяцев.

Более того, срок начинает течь с момента последнего платежа, т.е за 13 гол могли взыскать в 16.

Всех благ

02 июня 2018, 10:02
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Астрахань

Но в 2016 они в суд не подавали… а подали в 2018 чтобы взыскать все платежи с 2013-2022

.суд должен был применить срок давности к платежам с 2013-2015 год… и взыскать только платежи с 2015-2022???

02 июня 2018, 10:07

с марта 15 по март 18

02 июня 2018, 10:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли применить срок исковой давности к долгу по кредиту от 2013 года?
Здравствуйте такой вопрос кредит просрочил в июле 2015 года перестал платить а в ноябре 2018 года был суд могу ли я написать по истечению срока давности сам кредит оформлен в октябре 2013 год спасибо
10 октября 2019, 16:58, вопрос №2544522, Руслан, г. Выборг
1 ответ
Исполнительное производство
Действует ли срок искровой давности по данному ИП?
Отказали в кредите , говорят у вас исполнительный лист от 12.07.2013. На сумму 43000. Действует ли срок искровой давности по нему?
21 августа 2019, 15:45, вопрос №2480255, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Срок искровой давности в отношении договора займа
Был договор займа с 04.04.2014 по 19.09.2014- это дата последнего платежа. 10.08.2017 был судебный приказ, а 5.12.2018 был отменен. Теперь 17.01.2019 кредитор по займу подал исковое заявление, а 14.02.2019 будет суд. Скажите мне прошло ли срок искровой давности или нет. И с какой даты он начинает течь по займа.
12 февраля 2019, 14:20, вопрос №2258020, Юрий, г. Буденновск
2 ответа
Арбитраж
Можно ли считать, что срок исковой давности прошел, если последняя оплата была произведена 24.12.2013 года?
Добрый день! Можно ли считать, что срок исковой давности прошел если последняя оплата была мною произведена 24.12.2013 года? Беседа назначена судом на 29.12.2016 год
25 декабря 2016, 15:06, вопрос №1484867, Зарема, г. Майкоп
3 ответа
Налоговое право
Когда наступает срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год?
Здравствуйте. Срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год когда наступает? за 3 квартала 2013 года 25 октября 2016?
03 декабря 2016, 08:04, вопрос №1461375, Светлана, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2018