8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как полицейскому приватизировать служебное жилье?

Здравствуйте!

Я работаю участковым уполномоченным полиции и мне администрацией был выделен дом. Между мной и администрацией был заключен договор найма служебного жилья. В данном договоре в одном из пунков указано, что возможна приватизация данного жилья после 5 лет работы в должности участкового. После 5 лет, я написал заявление в администрацию о том, чтобы они перевели данный дом из служебного жилья в обычное и выдали мне договор социального найма, но был получен отказ. Хотя сам глава не против, но их юрист сказал, что это не законно. Также я выяснил, что дом в реестре не является служебным.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы приватизировать данный дом? Стоит ли обращаться в суд? Есть ли судебная практика по данному случаю?

Можно ли как то переубедить главу, что это законно(нужны ссылки на закон), чтобы не обращаться в суд?

Спасибо

Показать полностью
  • -sqrDglnto0
    .jpg
  • 20180604_155500
    .jpg
  • 20180604_155537
    .jpg
  • 20180604_160700
    .jpg
  • 20180604_160445
    .jpg
  • 20180604_160516
    .jpg
  • _A0r8Oky0fw
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр.

Я считаю, что если изначально было составлено Постановление о предоставлении, был составлен договор о найме, производились и принимались оплаты по нему, то однозначно следует обратиться в суд.

Главу Вы однозначно уже ни в чём не переубедите. Не может муниципальный служащий сперва вынести одно решение, а потом просто передумать.

Для полноценного анализа ситуации, конечно, очень желательно видеть все документы и Постановление и договор и Ваше обращение и ответ на него, кроме того хотябы одну платёжную квитанцию.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

документы прикрепил ниже

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

согласно постановления администрации города Челябинска от 12 июля 2013 г. N 169-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Принятие решения о приватизации служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда города Челябинска“

11. Получателями муниципальной услуги являются:

1)пенсионеры по старости, имеющие стаж работы более 5 лет в организации, предоставившей им служебное жилое помещение;


2) инвалиды I, II группы;

3) инвалиды III группы при условии наличия стажа работы в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее пяти лет;

4) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение, проживающие в служебном жилом помещении не менее 5 лет;

5)лица, работающие в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, более 10 лет, а также уволившиеся из организации, предоставившей служебное жилое помещение, и имеющие стаж работы в данной организации более 10 лет;

6) лица, уволенные из организации в связи с ликвидацией либо по сокращению численности или штата работников;

7) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

В данном договоре в одном из пунков указано, что возможна приватизация данного жилья после 5 лет работы в должности участкового.

Александр

А в каком году был заключен договор найма? Может до принятия вышеуказанного постановления, предусматривающего 10-летний срок службы?

но был получен отказ.

Александр

Что указано основанием для отказа?

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ссылка на документ.

0
0
0
0

вышеуказанные основания предусмотрены для лиц, которым жилое помещение было предоставлено до 01.03.2005г.

Что касается жилых помещений предоставленных после 01.03.2005г.

То

9.2. Получателями муниципальной услуги при принятии решения о приватизации служебного жилого помещения,предоставленного после 01.03.2005, являются сотрудники муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, системы социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, органа местного самоуправления города Челябинска (работники — лица, замещающие должность муниципальной службы), по ходатайству которых предоставлено служебное жилое помещение, имеющие на день обращения с заявлением стаж работы по основному месту работы в одном из ходатайствующих муниципальных учреждений, органе местного самоуправления города Челябинска, в связи с трудовыми отношениями в котором предоставлено служебное жилое помещение, не менее 10 лет, при совокупности следующих условий:


1) занимаемое служебное жилое помещение является для получателя муниципальной услуги и (или) членов его семьи единственным жилым помещением, расположенным на территории Российской Федерации;

2) получатель муниципальной услуги и (или) члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений (членами семьи нанимателя жилого помещения) по договорам социального найма либо не являются собственниками (членами семьи собственника) жилых помещений или долей жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации;

3) получатель муниципальной услуги награжден по одному или нескольким основаниям Почетной грамотой Челябинской городской Думы за значительные успехи и заслуги в служебной и трудовой сферах либо Почетной грамотой Администрации города Челябинска за заслуги и достижения в муниципальном управлении, здравоохранении, культуре, спорте; за высокие профессиональные достижения, многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие города Челябинска.

Но участковый уполномоченный не является сотрудником муниципального учреждения, это должностное лицо органов внутренних дел. поэтому эта статья тоже к Вам не применима.

Необходимо смотреть договор найма, и отказ администрации. Может в этих документах можно найти какие-то зацепки.

0
0
0
0

Да, Рузана, но я думаю, что жильё Александру органом местного самоуправления было выдано в порядке статьи 9 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность.
2. В случае отсутствия на территории муниципального образования жилого помещения, указанного в части 1 настоящей статьи, сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающим с ним членам его семьи орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение муниципального жилищного фонда.

И вот опять таки, непонятно, что за условие о приватизации через пять лет в включено в договор, и как оно оговорено, не видя договора. Ведь в той же статье 9 есть пятилетняя оговорка, но согласно ей в течение 5 лет такое (муниципальное) жильё может быть передано в спецжилфонд МВД. А вот там уже участковый попадает под ведомственные категории приватизантов.

Но есть и ещё один момент. Ми анализируем Челябинские НПА, но дом мог быть выделен и не в самом Челябинске, а рядом. Сам Александр к сожалению молчит. Я не знаком с порядком размещения вопроса клиентами, но допускаю, что им приходится выбирать свою локацию из предлагаемого сайтом списка, в котором может и не быть родного сельсовета, а значит приходится выбирать ближайший город.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Договор у Вас вероятнее всего типовой с учетом права на приватизацию лицами, указанными в Постановлении Администрации города Челябинска от 12 июля 2013 года N 169-п  Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о приватизации служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда города Челябинска».

Ваша категория к перечню лиц, имеющих право на приватизацию муниципальных жилых помещений не относится.

Более того, есть судебная практика, согласно которой обеспечение муниципальными жилыми помещениями для постоянного проживания в том числе в собственность государственных служащих, которые подлежат обеспечению за счет федерального бюджета является нарушение бюджетного законодательства и влечет для органов местного самоуправления меры наказания, в том числе дисциплинарного.

Обязать Вы администрацию расслужебить, предоставить Вам в собственность служебное жилое помещение в судебном порядке не сможете.

Что касается того обстоятельства, что жилое помещение не отнесено к служебному жилому фонду.

Это слабая зацепка, так как суд будет исходить из оснований предоставления Вам жилого помещения, порядка его предоставления.  Вы ведь не признавались нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Позиции Конституционного Суда в подтверждение моих доводов

Пройдите по ссылке, решение интересное, но в той лишь части, что муниципалитет обеспечивает служебным жильем, а не постоянным.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2018 г. N 16-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности части 5 статьи 36 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации“ в связи с запросом Северо-Кавказского окружного военного суда»

Поскольку обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, равно как и органов федеральных государственных органов, включая формирование ими специализированного жилищного фонда за счет бюджетных средств, является расходным обязательством Российской Федерации, на них, по общему правилу, возлагаются функции по учету и распределению служебных жилых помещений среди своих сотрудников и последующему контролю за их использованием, что согласуется с положениями статьи 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации, закрепляющими принципы подведомственности расходов бюджетов, адресности и целевого характера бюджетных средств.

https://rg.ru/2018/04/25/ks-rf...

0
0
0
0

В дополнение.

Убедить, уговорить Главу администрации Вы можете, такие нарушения сплошь и рядом, и на них как правило закрывают глаза. Но если будет серьезная проверка и не пройдет срок давности 3 года, квартиру у Вас могут отсудить обратно, либо если продадите, взыскать ее стоимость, а Главу привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мне ближе ездить из дома конечно и жить в своем доме с семьёй чем снимать в Таганроге, но руководство не
Подскажите пожалуйста службу несу на КПП веселой- вознесеновка Ростовской области, служебное жилье не предоставили приходиться снимать квартиру в Таганроге, от Таганрога до КПП 52 км. Я сам из ДНР г. Новоазовск там прописан и раньше проживал со своей семьёй, от Новоазовска до КПП 12 км. Мне ближе ездить из дома конечно и жить в своем доме с семьёй чем снимать в Таганроге, но руководство не разрешает за исключением отпуска, то есть в отпуске я могу ездить а на смену и со смены нет, и руководство ни чем не регламентирует это всё, на рапорта с просьбой ездить из дома не отвечают. Связь мобильная в Новоазовске ловит хорошо, будучи в отпуске дома созванивался с руководством и они звонили без проблем. Подскажите если я начну сам сейчас самостоятельно убывать со службы домой в ДНР и прибывать на службу из дома, мне может руководство как-то навредить, пугают уголовной.
, вопрос №4051458, Николай, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Будет ли считаться оскорблением (статья 319 УК РФ), если назвать полицейского невменяемым?
Будет ли считаться оскорблением (статья 319 УК РФ), если назвать полицейского невменяемым?
, вопрос №4050716, Анонимно, г. Москва
Наследство
Квартира была приватизирована на два собственика мать и сына но в рос реестор не занесена.мать умерла у натариуса оформлено наследства но она не оформлена в росреестре
квартира была приватизирована на два собственика мать и сына но в рос реестор не занесена .мать умерла у натариуса оформлено наследства но она не оформлена в росреестре. что нам делать дальше? сын болен раком.
, вопрос №4050659, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018