Законно ли требование отработки двух недель перед увольнением, если проработал 3 дня?

я устроился на работу в ооо керамзит в качестве бульдозериста в карьер обещали з п 30т р в карьер я непопал говорят что вакансии бульдозериста просто нет предложили работу на заводе бульдозеристом я промучился с их трактором три дня решил уволится написал заявление директор неподписал его ссылаясь на то что я устроен в карьер я позвонил руководителю карьера он мне сказал что я должен отработать две недели а между тем з п на заводе 20т р выходит они меня просто обманули вопрос должен я отрабатывать или нет

, Олег, г. Самара
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Олег, добрый день. Вы не обязаны отрабатывать 2 недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашем случае по видимому идет нарушение условий при трудоустройстве. Обещали одну работу, а по факту работали в другом месте.

Успехов вам