8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть ДКП на участок, если сделка прошла регистрацию и АПП подписан?

Добрый день! Приобрели земельный участок, сделка прошла регистрацию, договор подписан, акт приема передачи подписан, как можно расторгнуть договор? После госрегистрации выяснилось, что при регистрации отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности.

, Иван, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как расторгнуть ДКП на участок, если сделка прошла регистрацию и АПП подписан?

Согласно ст. 450 ГК РФ, если по вопросу расторжения договора нет соглашения сторон, его можно расторгнуть в суде при существенном нарушении условий договора другой стороной.

0
0
0
0

Согласно указанной норме ГК РФ, следует, что:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 
0
0
0
0
отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности

Нарушение порядка отчуждения имущества супругов повлечет недействительность сделки, данное нарушение существенное. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать расторжения данной сделки. Остается только вопрос в том, подтвердит ли супруга тот факт, что своего согласия на отчуждения земельного участка она не давала. Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если супруга подтвердит, то основания для расторжения сделки имеются. Данное нарушение будет являться существенным, поскольку в таком случае Вы фактически лишаетесь того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Соответственно сделку могут признать недействительной, если согласия нет.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Расторгнуть данный договор будет проблематичным, так как с исковым заявлением о признании сделки недействительной, согласно нормам СК РФ, может только супруг, согласие которого отсутствует. Кроме того этот супруг должен доказать, что другая сторона должна была знать о несогласии. Скажите, как выяснилось отсутствие согласия? Ведь Росреестр должен проверить данный факт. Думаю, как вариант, можно получить и в настоящий момент данное согласие.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0

То есть по ст. 450 ГК сделку расторгнуть не получиться.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

После госрегистрации выяснилось, что при регистрации отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности.

Иван

Скажите, а до заключения договора Продавец скрывал, что он в браке?

Если скрывал — то можно попробовать признать сделку недействительной:

Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если же Вы на момент заключения сделки знали или должны были знать, что он в браке (есть штамп в паспорте) и продавец это докажет, то оспорить договор, думаю вряд ли  получится.

сделка была произведена по доверенности

Сам по себе этот факт не даёт право расторгнуть договор, заключение договора по доверенности это законно.

0
0
0
0

Основание для признния сделки недействительнй будет ст. 178 ГК РФ — существенное заблуждение. Но опять же повторюсь — это будет возможно только если сможете доказать, что продавец скрывал факт брака и выяснить это было нельзя.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
После госрегистрации выяснилось, что при регистрации отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности.

Иван

Здравствуйте. По сути отсутствие согласия супруги не может являться основанием для расторжения сделки. На сегодняшний день, ввиду изменений в порядке регистрации такое отсутствие даже не является основанием для отказа в регистрации. Просто в ЕГРН делается соответствующая пометка. Она означает, что согласия не было, а значит потерпевший супруг может эту сделку оспорить в течение года с того момента как он узнал или должен был узнать о сделке. 

Вот как об этом указано на сайте Росреестра:

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».        

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.          

 Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

https://rosreestr.ru/site/pres...

То есть потребовать признания недействительным этого договора может только супруг, не дававший согласия. Что касается участника сделки, то расторгнуть ее возможно только в случае обнаружения существенных недостатков, которые не могли быть выявлены при заключении сделки.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А действительно требовалось согласие супруги для отчуждения? Как в таком случае прошла госрегистрация перехода собственности?.. Госрегистратор должен бы приостановить, а потом отказать в регистрации перехода права и права собственности, если участок был приобретен прежним собственником во возмездной сделке:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 



Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Добрый день, коллега! Нет, теперь порядок другой. Регистрация проходит и без согласия супруга, в реестр просто вносится запись, что согласия супруга получено не было, чтобы все третьи лица могли эту запись увидеть и предостеречься от заключения сделки по такому объекту.

0
0
0
0

Главное в ответе вопрос о том, требовалось ли вообще согласие супруга. Может прежний собственник получил его в дар, в наследство?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 02.06.2018