Как расторгнуть ДКП на участок, если сделка прошла регистрацию и АПП подписан?

Добрый день! Приобрели земельный участок, сделка прошла регистрацию, договор подписан, акт приема передачи подписан, как можно расторгнуть договор? После госрегистрации выяснилось, что при регистрации отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности.

, Иван, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как расторгнуть ДКП на участок, если сделка прошла регистрацию и АПП подписан?

Согласно ст. 450 ГК РФ, если по вопросу расторжения договора нет соглашения сторон, его можно расторгнуть в суде при существенном нарушении условий договора другой стороной.

Согласно указанной норме ГК РФ, следует, что:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности

Нарушение порядка отчуждения имущества супругов повлечет недействительность сделки, данное нарушение существенное.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать расторжения данной сделки. Остается только вопрос в том, подтвердит ли супруга тот факт, что своего согласия на отчуждения земельного участка она не давала. Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если супруга подтвердит, то основания для расторжения сделки имеются. Данное нарушение будет являться существенным, поскольку в таком случае Вы фактически лишаетесь того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Соответственно сделку могут признать недействительной, если согласия нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Расторгнуть данный договор будет проблематичным, так как с исковым заявлением о признании сделки недействительной, согласно нормам СК РФ, может только супруг, согласие которого отсутствует. Кроме того этот супруг должен доказать, что другая сторона должна была знать о несогласии. Скажите, как выяснилось отсутствие согласия? Ведь Росреестр должен проверить данный факт. Думаю, как вариант, можно получить и в настоящий момент данное согласие.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть по ст. 450 ГК сделку расторгнуть не получиться.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

После госрегистрации выяснилось, что при регистрации отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности.

Иван

Скажите, а до заключения договора Продавец скрывал, что он в браке?

Если скрывал — то можно попробовать признать сделку недействительной:

Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если же Вы на момент заключения сделки знали или должны были знать, что он в браке (есть штамп в паспорте) и продавец это докажет, то оспорить договор, думаю вряд ли  получится.

сделка была произведена по доверенности

Сам по себе этот факт не даёт право расторгнуть договор, заключение договора по доверенности это законно.

Основание для признния сделки недействительнй будет ст. 178 ГК РФ — существенное заблуждение. Но опять же повторюсь — это будет возможно только если сможете доказать, что продавец скрывал факт брака и выяснить это было нельзя.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После госрегистрации выяснилось, что при регистрации отсутствовало согласие супруги продавца, а сделка была произведена по доверенности.

Иван

Здравствуйте. По сути отсутствие согласия супруги не может являться основанием для расторжения сделки. На сегодняшний день, ввиду изменений в порядке регистрации такое отсутствие даже не является основанием для отказа в регистрации. Просто в ЕГРН делается соответствующая пометка. Она означает, что согласия не было, а значит потерпевший супруг может эту сделку оспорить в течение года с того момента как он узнал или должен был узнать о сделке.

Вот как об этом указано на сайте Росреестра:

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

 Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

https://rosreestr.ru/site/pres...

То есть потребовать признания недействительным этого договора может только супруг, не дававший согласия. Что касается участника сделки, то расторгнуть ее возможно только в случае обнаружения существенных недостатков, которые не могли быть выявлены при заключении сделки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А действительно требовалось согласие супруги для отчуждения? Как в таком случае прошла госрегистрация перехода собственности?.. Госрегистратор должен бы приостановить, а потом отказать в регистрации перехода права и права собственности, если участок был приобретен прежним собственником во возмездной сделке:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день, коллега! Нет, теперь порядок другой. Регистрация проходит и без согласия супруга, в реестр просто вносится запись, что согласия супруга получено не было, чтобы все третьи лица могли эту запись увидеть и предостеречься от заключения сделки по такому объекту.

Главное в ответе вопрос о том, требовалось ли вообще согласие супруга. Может прежний собственник получил его в дар, в наследство?