Как посчитать количество дней отпуска, если работаю с августа 2017 года по настоящее время?

Уважаемый адвокат!

У меня вопрос:

Я устроился на работу в августе 2017 года и по настоящее время работаю в этой организации.

Могу ли я использовать отпуск за отработанный период 2017 года и за отработанный период 2018 года.

График отпусков за период 2018 года кадровый работник составила в такой последовательности с разбивкой на две части:

июль 2018г сентябрь 2018 года

Какое я могу использовать количество дней отпуска за период 2017 года.

Какое я могу использовать количество дней отпуска в 2018 году с учетом графика отпусков 2018 года.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Валерий.

Отпуск предоставляется не за календарный год или его период, а за рабочий год. В вашем случает первый рабочий год это период с даты приема  на работу в августе 2017 года до соответствующей даты в августе 2018 года.

Право на использование отпуска за первый год работы возникло у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, то есть  после соответствующей даты в феврале 2018 года (часть 2 статьи 122 ТК РФ).

По общему  правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Следовательно в июле 2018 года Вам может быть предоставлен отпуск за первый рабочий год продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между Вами и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть 1 статьи 125 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у Вашего работодателя (часть 4  статьи 125 ТК РФ).

Ваш второй рабочий год начнется в августе 2018 года. Следовательно уже в сентябре 2018 года Вы имеете право на отпуск за второй рабочий год продолжительностью также 28 календарных дней. Но в этом случае в 2019 году отпуск за третий рабочий года Вам будет предоставлен не ранее августа.

Возможно в утвержденном графике отпусков уже предусмотрено разделение Вашего отпуска за первый рабочий год на две части — в июле и сентябре, но это было возможно только с Вашего согласия, так как по общему правилу отпуск за первый рабочий год Вам должен быть предоставлен в полном объеме в течение этого рабочего года.

С уважением, В.М. Логунов.