8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не предоставил оплаченную мебель в срок в полном объеме и пропал, что можно предпринять?

Здравствуйте. Я приобретала в магазине мебель (спальня), заплатили деньги (есть расписка) и ждали. Опустим момент, что нас очень подвели со сроками, но дело в том, что привезя мебель, не привезли пуф от комода, который должен был быть. Продавец сказал, что он приедет чуть позже, всякий раз оттягивал доставку, в итоге его так и не привезли, магазин свой он закрыл, телефонные номера выключил и пропал. Пуф стоит отдельно около 7тысяч, не такая уж и большая сумма, но я ведь заплатила за него, почему я должна закрыть на это глаза и оставить ему деньги? Да ещё и мебель поцарапанная, местами сломана, на что он обещал отправить реставратора, но, как я уже сказала, пропал. Знаю только его ФИО и ИНН. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать в этом случае?

Показать полностью
, Патимат, г. Махачкала
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Патимат

Обратитесь в правоохранительные органы, т.к усматриваются признаки преступления. Полиция его сразу найдет. При возбуждении уголовного дела, заявите гражданский иск.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении 

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

1
0
1
0

Если полиция по каким -то причинам откажет в возбуждении уголовного дела, то вам нужно послать продавцу заказным письмом с уведомлением письменную претензию. Юр. адрес ИП можно узнать в налоговой инспекции. Если требования не будут удовлетворены, обращайтсь  в суд.

      Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, и после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.
Бывший ИП будет выступать в суде как гражданин, отвечающий по обязательствам, возникшим в ходе его прошлой предпринимательской деятельности. Физическое лицо в отличие от юр.лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.  Обязательства физического лица не прекращаются в связи с утратой им статуса индивидуального предпринимателя.                                                                                              

0
0
0
0
Патимат
Патимат
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема в том, что в налоговой инспекции нет адреса. А если и будет, то юр адрес-адрес магазина, но он уже закрыт. Ваше предложение с письмом мне по нраву, так как не хочу подавать в суд, думала решить все мирно, или думаете не получится? 

Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.06.2018