Продавец не предоставил оплаченную мебель в срок в полном объеме и пропал, что можно предпринять?

Здравствуйте. Я приобретала в магазине мебель (спальня), заплатили деньги (есть расписка) и ждали. Опустим момент, что нас очень подвели со сроками, но дело в том, что привезя мебель, не привезли пуф от комода, который должен был быть. Продавец сказал, что он приедет чуть позже, всякий раз оттягивал доставку, в итоге его так и не привезли, магазин свой он закрыл, телефонные номера выключил и пропал. Пуф стоит отдельно около 7тысяч, не такая уж и большая сумма, но я ведь заплатила за него, почему я должна закрыть на это глаза и оставить ему деньги? Да ещё и мебель поцарапанная, местами сломана, на что он обещал отправить реставратора, но, как я уже сказала, пропал. Знаю только его ФИО и ИНН. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать в этом случае?

, Патимат, г. Махачкала
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Патимат

Обратитесь в правоохранительные органы, т.к усматриваются признаки преступления. Полиция его сразу найдет. При возбуждении уголовного дела, заявите гражданский иск.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Если полиция по каким -то причинам откажет в возбуждении уголовного дела, то вам нужно послать продавцу заказным письмом с уведомлением письменную претензию. Юр. адрес ИП можно узнать в налоговой инспекции. Если требования не будут удовлетворены, обращайтсь  в суд.

      Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, и после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.
Бывший ИП будет выступать в суде как гражданин, отвечающий по обязательствам, возникшим в ходе его прошлой предпринимательской деятельности. Физическое лицо в отличие от юр.лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.  Обязательства физического лица не прекращаются в связи с утратой им статуса индивидуального предпринимателя.

Патимат
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема в том, что в налоговой инспекции нет адреса. А если и будет, то юр адрес-адрес магазина, но он уже закрыт. Ваше предложение с письмом мне по нраву, так как не хочу подавать в суд, думала решить все мирно, или думаете не получится?