Выход из декретного отпуска на сохраненное за работником место работы?

Добрый день. Мне известно, что на во время отпуска за работником сохраняется место и должность.Скажите пожалуйста как быть в случае если женщина работала уборщицей и мыла определенную территорию имея 1 ставку, а после декрета ей хотят поменять прежние квадр.метры, объясняя это тем, что на прежнем ее месте уже моет постоянный человек к тому же ей немного добавили территорию и определили ей 1,5 ставки. Возможно ли вернуть прежнюю территорию для уборки? И как документально это доказать? Если это возможно.Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

женщина работала уборщицей и мыла определенную территорию

Екатерина

если в ее трудовом договоре было конкретно указано, какую территорию она моет, ее расположение (определенный этаж здания, например, или кабинеты каких-то конкретных отделов и т.п., а также уборочная площадь, то произвольно работодатель не может изменить это условие трудового договора.

Но если этого нет в трудовом договоре, то переместить работницу на другое рабочее место работодатель может из без согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
пределили ей 1,5 ставки

Екатерина

она может отказаться выполнять работу более 1 ставки, тем более, если это оформлено совмещением, а оклад и доплата за совмещение в целом менее МРОТ. Так как совмещение учтется в размер зарплаты вместо доплаты до МРОТ, а работникам с маленькими окладами это не выгодно.