Договор возмездного оказания риелторских услуг

Добрый день!

Могли бы Вы скорректировать договор возмездного оказания риэлторских услуг что бы заказчику возможно было подписать без ущерба в дальнейшей работы

  • Договор услуг ОСНОВНОЙ (ПРОДАЖА) экз.~
    .doc
, Игорь, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

Для составления документа на сервисе Правовед.ру необходимо перейти в раздел «Документы», либо Вы можете обратиться к любому юристу сервиса для заказа документы, предварительно обговорив цену работа.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В договоре вызывают сомнение пункты о порядке оплаты комиссионного вознаграждения:

6.3.  Заказчик обязуется выплатить комиссионное вознаграждение Исполнителю в следующем порядке:
если Покупатель передает аванс за Объект, то полученный аванс остается на хранение у Исполнителя до совершения сделки, при выходе на сделку считается частью оплаты комиссионного вознаграждения;

то есть договором косвенно устанавливается обязанность лица, не участвующего в данном договоре, в этой части не соответствует ГК РФ:

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

(ст. 308 ГК РФ).

следующее условие:

оставшаяся часть комиссионного вознаграждения оплачивается в день подписания основного договора купли-продажи Объекта и передачи его для регистрации в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

вообще непонятно, в отношении кого устанавливается: кем оплачивается?

Если аванс или задаток покупателем не вносится, комиссионные оплачиваются заказчиком?

А Вас поставят в известность, если покупатель внесет аванс (задаток)? И как Вы сможете в этом убедиться? И есть ли у Вас возможность проверить, соответствует ли информация агентства о (не)внесении аванса (задатка) покупателем?

Риск содержится в том, что при таких условиях договора риелтор имеет возможность одновременно получить часть комиссионных с покупателя и с Вас комиссионные в полном объеме.

Плюс отсутствие в договоре размера комиссионных.