Правомерно ли удерживают с пенсии по инвалидности 50%?

Здравствуйте, у меня за не погашенный кредит списывали, 50 % пенсии. Сейчас моя инвалидность закончилась и я получила новую, пенсия на данный момент будет такая с удержанием? Или же я сперва получу полную пенсию? Хочу узнать сразу ли написать заявление чтоб удерживали не 50% а 25,просто ехать надо в другой город.

, Гульнара, г. Казань

Приставы могут наложить арест на новую выплату, согласно ст. 99 229-ФЗ. Но Вы можете обратиться к приставам с ходатайством об уменьшении суммы взыскания (желательно обосновать необходимость уменьшения выплаты, например трудным материальным положением). Если положительного результата нет, то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке по исполнительному листу, согласно ст. 203 ГПК РФ.