Ответственность участкового, который не направляет медицинские документы в СМЭ

Подскажите от 07.05.2018г. учатковый вынес постановление об проведении СМЭ , однако до настоящего момента документы в само СМЭ не направил. Какая ответственность за такую халатность ему предусмотрена.

, Алексей, г. Воронеж
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Наличие в действиях УУП какого — либо нарушения зависит от конкретных обстоятельств. Обычно СМЭ проводится на основании мед.документов по окончанию лечения потерпевшего (от этого зависит степень стойкой утраты трудоспособности). Если же с документами все в порядке и УУП просто тянет с направлением документов на СМЭ, возможно привлечение его к дисциплинарной ответственности (по результатам служебной проверки, наличии вины). С жалобой на УУП Вы можете обратиться к его вышестоящему руководству, в прокуратуру, а также обжаловать его бездействие по материалу проверки в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Подскажите каким нормативно-правовым актом или приказом МВД регламентированы — сроки направления экспертизы (любой) после вынесения постановления об её проведении должностным лицом.

Насколько мне известно, Нет конкретного такого такого акта.  Нигде не написано, через сколько суток и с какого момента исчисляются сроки направления постановления в экспертное учреждение. Обычно все направляется при получении всех необходимых для экспертизы материалов. Есть также требование о разумности. Экспертиза проводится судебно — медицинскими экспертами в течение 30 дней с момента получения постановления и необходимых материалов- это регламентировано их актами.