Бес пошлинный провоз багажа через границу

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Васильевна. Мне 65 лет, пенсионерка. У меня двойное гражданство. В Швеции живу 18 лет, В апреле месяце 2018 года приобрела недвижимость в Краснодарском крае и переезжаю на постоянное место жительство. Имею ли я право на без пошлинный провоз багажа через границу и какие документы я должна предоставить? Спасибо!

P.S В настоящее время нахожусь в Швеции.

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Вы иамеете в виду перевозка личных вещей из Швеции в РФ? Если да, то

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»поэтмоу

Статья 256. Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования

3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:
1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;
2) в международных почтовых отправлениях;
3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Также следует внимательно изучить:

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

Теперь что касаемо таможенных пошлин. Таблица довольна-таки большая так что приведу ссылку на сайт Федеральной Таможенной службы со всеми пошлинами и ограничениями по товарам для личного пользования

http://fl.customs.ru/index.php...

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Причем здесь юристы с Краснодара???? Вы   в анкете ставите такие рамки, что я вынуждена писать от фонаря город. Я же написала, что в настоящее время живу в Швеции. Вы можете простым русским языком написать, что я могу вывести без пошлины из страны, в которой прожила 18 лет, или я должна все бросить и вернуться домой ни с чем. Может кто-нибудь объяснить человеческия языком. Причем здесь сигареты и алкоголь.

Ирина, в своём ответе я привел Вам, что закон предусматривает под личными вещами (критерии по которым та или иная вещь относится к личной).

Тут также влияет на то как Вы перевозите. Просто в багаже на самолёте? Или через международного перевозчика? Какой объем вещей?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва
Имею ли я право на без пошлинный провоз багажа через границу

Ирина

Здравствуйте, Ирина Васильевна! Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения: каким видом транспорта, лично ли, в каком объеме Вы планируете перевозить вещи?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Наземным видом транспорта. А лучше, если мне посоветуете, каким лучше.Возможно контейнером. автоперевозчики совсем оборзели. За перевозку груза  хотят почти четверть миллиона. Это нормально???

Ключевой нормативно-правовой акт в данном вопросе - Приложение № 1 и № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 - http://docs.cntd.ru/document/556851238

Больше всего без уплаты таможенных платежей можно перевезти воздушным транспортом: до 10 000 евро и до 50 кг.