Как получить адрес для строения на воде?

На акватории планируется капитальная постройка.

Как зарегистрировать адрес строению на воде?

Привязки к земле нет.

Земли в собственности нет.

Акватория примыкает к грунтовой дороге, находящейся в муниципальной собственности.

, Марина, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Лично я вижу выход в получении права на заключение договора на создание искусственного земельного участка, а после его ввода и регистрации права на строение Вы сможете получить и адрес для него и участка. Но процедура эта долгая. (см. Федеральный закон от 19.07.2011 N 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 45 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении искусственно созданного земельного участка

1. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на искусственно созданный земельный участок соответственно являются:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию искусственно созданного земельного участка;
2) документация по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка;
3) разрешение на создание искусственного земельного участка;
4) договор о создании искусственного земельного участка в случае, если на искусственно созданный земельный участок возникает право общей долевой собственности.
2. В случае, если в представленном в соответствии с частью 1 настоящей статьи разрешении на ввод в эксплуатацию искусственно созданного земельного участка одновременно предусмотрен ввод в эксплуатацию расположенного на нем объекта капитального строительства, государственная регистрация права собственностина указанный объект капитального строительства осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности на искусственно созданный земельный участок.
Марина
Клиент, г. Владивосток

А какой департамент выдает разрешение на создание искусственного земельного участка?

То есть, платформа ( гидротехническое сооружение по сути) может считаться искусственным земельным участком, если изначально заявить ее в этом статусе?

В общем-то может.

Статья 3 246-ФЗ

Понятие искусственного земельного участка, созданного на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части

1. Искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности (далее также — искусственный земельный участок, искусственно созданный земельный участок), — сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.
2. Искусственно созданный земельный участок может прилегать к существующим земельным участкам или быть изолированным от них.

Но земельным участком он будет после (как это абсурдно не звучит) после ввода в эксплуатацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте еще раз, Марина.

Если объект на воде не является объектом недвижимости, не связан с земельным участком, то присвоить адрес не получится.

Присвоение адреса движимым объектам, расположенные на воде, Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов не предусмотрено.

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

в) в отношении помещений в случаях:

подготовки и оформления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;

подготовки и оформления в отношении помещения, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) в соответствии с положениями, предусмотренными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком помещении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

Если речь идет об искусственно создаваемом земельном участке… Или же созданном на нем объекте, то здесь не будет точного адреса… адрес возможен только описательный, определяющий местоположение (нахождение) искусственно создаваемого земельного участка…

Полагаю определение местоположения ИСЗУ будет привязано к местоположению акватории, которое в свою очередь определяется в соответствии с постановлением правительства РФ от 29 апреля 2016 года N 377 Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

Статьей 9 Федерального закона «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 246-ФЗ установлены особенности подготовки документации по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка:

Утверждение документации по планировке территории, подготовленной лицом, с которым заключен договор, в соответствии с настоящей статьей осуществляется:1) федеральными органами исполнительной власти, являющимися инициаторами создания искусственного земельного участка, либо федеральным органом исполнительной власти, указанным в пункте 2 части 4 статьи 7 настоящего Федерального закона;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если данный орган является инициатором создания искусственного земельного участка, либо в случае, если инициатором создания искусственного земельного участка является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо;
3) органом местного самоуправления, являющимся инициатором создания искусственного земельного участка.

Полагаю, что присвоение описательного адреса (местоположения) строению на воде осуществляется в рамках утверждения документации по планировке территории, уполномоченными на данное действие органами…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.