8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить адрес для строения на воде?

На акватории планируется капитальная постройка.

Как зарегистрировать адрес строению на воде?

Привязки к земле нет.

Земли в собственности нет.

Акватория примыкает к грунтовой дороге, находящейся в муниципальной собственности.

, Марина, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Лично я вижу выход в получении права на заключение договора на создание искусственного земельного участка, а после его ввода и регистрации права на строение Вы сможете получить и адрес для него и участка. Но процедура эта долгая. (см. Федеральный закон от 19.07.2011 N 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 45 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении искусственно созданного земельного участка
 
1. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на искусственно созданный земельный участок соответственно являются:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию искусственно созданного земельного участка;
2) документация по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка;
3) разрешение на создание искусственного земельного участка;
4) договор о создании искусственного земельного участка в случае, если на искусственно созданный земельный участок возникает право общей долевой собственности.
2. В случае, если в представленном в соответствии с частью 1 настоящей статьи разрешении на ввод в эксплуатацию искусственно созданного земельного участка одновременно предусмотрен ввод в эксплуатацию расположенного на нем объекта капитального строительства, государственная регистрация права собственностина указанный объект капитального строительства осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности на искусственно созданный земельный участок.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

А какой департамент выдает разрешение на создание искусственного земельного участка?

То есть, платформа ( гидротехническое сооружение по сути) может считаться искусственным земельным участком, если изначально заявить ее в этом статусе?

То есть, платформа ( гидротехническое сооружение по сути) может считаться искусственным земельным участком, если изначально заявить ее в этом статусе?

В общем-то может.

Статья 3 246-ФЗ

Понятие искусственного земельного участка, созданного на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части
 
1. Искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности (далее также — искусственный земельный участок, искусственно созданный земельный участок), — сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.
2. Искусственно созданный земельный участок может прилегать к существующим земельным участкам или быть изолированным от них.

Но земельным участком он будет после (как это абсурдно не звучит) после ввода в эксплуатацию.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте еще раз, Марина.

Если объект на воде не является объектом недвижимости, не связан с земельным участком, то присвоить адрес не получится.

Присвоение адреса движимым объектам, расположенные на воде, Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов не предусмотрено.

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

в) в отношении помещений в случаях:

подготовки и оформления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;

подготовки и оформления в отношении помещения, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) в соответствии с положениями, предусмотренными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком помещении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Марина!

Если речь идет об искусственно создаваемом земельном участке… Или же созданном на нем объекте, то здесь не будет точного адреса… адрес возможен только описательный, определяющий местоположение (нахождение) искусственно создаваемого земельного участка…

Полагаю определение местоположения ИСЗУ будет привязано к местоположению акватории, которое в свою очередь определяется в соответствии с постановлением правительства РФ от 29 апреля 2016 года N 377 Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

Статьей 9 Федерального закона «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 246-ФЗ установлены особенности подготовки документации по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка:

Утверждение документации по планировке территории, подготовленной лицом, с которым заключен договор, в соответствии с настоящей статьей осуществляется:1) федеральными органами исполнительной власти, являющимися инициаторами создания искусственного земельного участка, либо федеральным органом исполнительной власти, указанным в пункте 2 части 4 статьи 7 настоящего Федерального закона;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если данный орган является инициатором создания искусственного земельного участка, либо в случае, если инициатором создания искусственного земельного участка является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо;
3) органом местного самоуправления, являющимся инициатором создания искусственного земельного участка.

Полагаю, что присвоение описательного адреса (местоположения) строению на воде осуществляется в рамках утверждения документации по планировке территории, уполномоченными на данное действие органами…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Гражданское право
Заказное письмо из г.Бердск было отправлено на мой адрес Лен.область г.Кировск 20го марта
Здравствуйте. Заказное письмо из г.Бердск было отправлено на мой адрес Лен.область г.Кировск 20го марта. По отслеживанию по трек номеру он пришло почему-то в г. Киров и там ожидает получения. Что делать?
, вопрос №4060963, Олег Николаевич, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2018