Может ли работодатель в одностороннем порядке заставить делить очередной отпуск на части?

Может ли работодатель в одностороннем порядке заставить делить очередной отпуск на несколько частей без согласия работника.

, сергей, г. Байкальск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Может ли работодатель в одностороннем порядке заставить делить очередной отпуск на несколько частей без согласия работника.

сергей

нет, такие действия не законны.

в соответствии с положениями статьи 125 ТК «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» ежегодный оплачиваемыйотпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.