Какова процедура возмещения страховки после ДТП?

Здравствуйте.

В ноябре 2017 года я попал в аварию. Меня признали виновным. Автомобиль был застрахован по ОСАГО. 31 мая 2018 года я получил повестку в суд. Пострадавшая сторона подала в суд. Страховая компания выплатила сумму не покрывшая полностью ремонт машины. И теперь недостающую сумму пострадавшие хотят взыскать с меня + издержки (адвокат, оценщик). Попыток до судебного урегулирования пострадавшая сторона не предпринимала. О том что на меня подали в суд узнал из повестки.

Вопросы:

1. Имеют право взыскивать страховое покрытие с меня, когда его должно реализовывать страховая компания? При ответе укажите пожалуйста законодательный акт и статью.

2. Отказ пострадавшей стороны от до судебного урегулирования является ли аргументом в мою пользу на суде? Что конкретно это может мне дать?

3. Я хочу что бы сумму иска в случае проигрыша дела, списывали с меня минимально возможными суммами, потому что мой доход не превышает МРОТ и кроме старой машины у меня нет другого имущества. Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы реализовать эту возможность?

, Станислав, г. Ярославль
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В соответствии с законодательством, потерпевший может взыскать средства в полном объеме с виновной стороны, так как страховая компания производила выплаты с учетом износа автомобиля.

Вас не обязательно уведомлять до суда, досудебное урегулирование не предусмотрено законом. После вынесения решения суда, приставы будут пытаться взыскать всю сумму сразу, вы же будете платить по возможности… В рамках бесплатной консультации вам описывается развитие ситуации без ссылок на нормативно правовые акты

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Судебная практика по этому вопросу складывается неоднозначно, но в том числе и в пользу виновника, лимит ответственности которого не превышен.

Имеют право взыскивать страховое покрытие с меня, когда его должно реализовывать страховая компания? При ответе укажите пожалуйста законодательный акт и статью.

Станислав

Страховая которая взыскивает в порядке суброгации считает что имеет на основании постановления конституционного суда от 10 марта 2017г. — аргументацию не в Вашу пользу можете почитать в этом акте.

Аргументация в Вашу пользу содержится в ряде судебных решений, вынесенных после и с учетом указанного постановления КС, выдержки из которых могу привести

Судебной коллегией установлено, что реальный ущерб, причиненный автомобилю маркиTOYOTA CAMRY", государственный регистрационный знак <данные изъяты>в ходе дорожно-транспортного происшествия составляет 347171 рубль 02 копейки, не превышает установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Обобязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортныхсредств» лимит ответственности ответчика М.В.ВА. по договору ОСАГО (400тысяч рублей), следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ длявозложения на М.В.ВА. обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации неимеется.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая(независимо от их числа в течение срока действия договора обязательногострахования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

               а) в части возмещения вреда,
причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 500 тысячрублей; б) в части возмещения вреда,причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 400 тысяч рублей;

  При таких обстоятельствах, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность Б., была застрахована пополису обязательного страхования ОСАГО серия * N * в СПАО«Ингосстрах» сроком действия с 31 марта 2016 года по 30 марта 2017года, постольку причиненный ущерба должен быть выплачен страховой компаниейСПАО          «Ингосстрах».

               В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГКРФ, со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» в удовлетворении исковых требованийнепосредственно к причинителю вреда, т.е. Б., должно быть отказано.

        Если нужна помощь в подготовке возражения на иск и формировании письменной позиции по делу — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)