8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура возмещения страховки после ДТП?

Здравствуйте.

В ноябре 2017 года я попал в аварию. Меня признали виновным. Автомобиль был застрахован по ОСАГО. 31 мая 2018 года я получил повестку в суд. Пострадавшая сторона подала в суд. Страховая компания выплатила сумму не покрывшая полностью ремонт машины. И теперь недостающую сумму пострадавшие хотят взыскать с меня + издержки (адвокат, оценщик). Попыток до судебного урегулирования пострадавшая сторона не предпринимала. О том что на меня подали в суд узнал из повестки.

Вопросы:

1. Имеют право взыскивать страховое покрытие с меня, когда его должно реализовывать страховая компания? При ответе укажите пожалуйста законодательный акт и статью.

2. Отказ пострадавшей стороны от до судебного урегулирования является ли аргументом в мою пользу на суде? Что конкретно это может мне дать?

3. Я хочу что бы сумму иска в случае проигрыша дела, списывали с меня минимально возможными суммами, потому что мой доход не превышает МРОТ и кроме старой машины у меня нет другого имущества. Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы реализовать эту возможность?

Показать полностью
, Станислав, г. Ярославль
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В соответствии с законодательством, потерпевший может взыскать средства в полном объеме с виновной стороны, так как страховая компания производила выплаты с учетом износа автомобиля.

Вас не обязательно уведомлять до суда, досудебное урегулирование не предусмотрено законом. После вынесения решения суда, приставы будут пытаться взыскать всю сумму сразу, вы же будете платить по возможности… В рамках бесплатной консультации вам описывается развитие ситуации без ссылок на нормативно правовые акты

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Судебная практика по этому вопросу складывается неоднозначно, но в том числе и в пользу виновника, лимит ответственности которого не превышен.

Имеют право взыскивать страховое покрытие с меня, когда его должно реализовывать страховая компания? При ответе укажите пожалуйста законодательный акт и статью.

Станислав

Страховая которая взыскивает в порядке суброгации считает что имеет на основании постановления конституционного суда от 10 марта 2017г. — аргументацию не в Вашу пользу можете почитать в этом акте.

Аргументация в Вашу пользу содержится в ряде судебных решений, вынесенных после и с учетом указанного постановления КС, выдержки из которых могу привести

Судебной коллегией установлено, что реальный ущерб, причиненный автомобилю маркиTOYOTA CAMRY", государственный регистрационный знак <данные изъяты>в ходе дорожно-транспортного происшествия составляет 347171 рубль 02 копейки, не превышает установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Обобязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортныхсредств» лимит ответственности ответчика М.В.ВА. по договору ОСАГО (400тысяч рублей), следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ длявозложения на М.В.ВА. обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации неимеется.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая(независимо от их числа в течение срока действия договора обязательногострахования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

               а) в части возмещения вреда,
причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 500 тысячрублей; б) в части возмещения вреда,причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 400 тысяч рублей;



  При таких обстоятельствах, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность Б., была застрахована пополису обязательного страхования ОСАГО серия * N * в СПАО«Ингосстрах» сроком действия с 31 марта 2016 года по 30 марта 2017года, постольку причиненный ущерба должен быть выплачен страховой компаниейСПАО          «Ингосстрах».

               В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГКРФ, со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» в удовлетворении исковых требованийнепосредственно к причинителю вреда, т.е. Б., должно быть отказано.

        Если нужна помощь в подготовке возражения на иск и формировании письменной позиции по делу — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018