Смогу ли я сделать независимую экспертизу авто и с этим документом подавать иск на службу?

Добрый вечер. Попал в дтп. Двигался по рязанскому проспекту в область. Светофор не работал, но был знак главная дорога. Со второстепенной дороги выехал автомобиль на зеленый сигнал. Произошло ДТП. ГАИ виновных не признали. Хочу подавать иск в суд на службу, которая обслуживает светофоры, т.к из-за нерабочего светофора произошло дтп. В ГАИ сказали, что до суда машину нельзя восстанавливать. А я хотел бы уже этим вопрос заняться. Смогу ли я сделать независимую экспертизу авто и с этим документом подавать иск на службу, отвечающую за светофоры, чтобы они мне компенсировали ремонт, а также моральный ущерб?

, Максим, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я не считаю, что Вы не можете восстанавливать свой автомобиль. Предъявить виновнику требование о возмещении ущерба можете даже после устранения дефектов (ст. 1064 ГК РФ). Но при этом надо понимать, что повреждения должны быть зафиксированы и предъявлять вред придется непосредственно виновнику ДТП. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.