Право пристава требовать предъявить загран паспорт

Может ли пристав требовать предъявить ему загран паспорт? И что будет, если я просто сообщу ему, что не могу его найти? Что мне грозит, если он увидит, что будучи под запретом на выезд я покидал территорию РФ?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Определенные права у судебного пристава исполнителя имеются, если речь об этом, но в рамках опять определенных законом исполнительных действий, следовательно если это происходит к примеру в рамках исполнительного производства, которое возбуждено, такое право у него есть, если же без оснований, у него такого права требования не имеется.

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

http://www.consultant.ru/docum...

В продолжение своего первого ответа, хотелось бы также указать на то, что в случае невыполнения законных требований судебного пристав законодательство все же предусматривает определенную ответственность, это статья 17.14 КоАП РФ.

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя
http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Ст. 12 ФЗ «Об ИП» пристав впрве

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

то есть если пристав хочет знать где Вы бил и выезжали Вы, то он имеет право сделать соответствующий запрос сам прежде всего. В рамках совершения ИП у него есть данное право (требовать предоставить ему загранпаспост)

И что будет, если я просто сообщу ему, что не могу его найти?

Илья

по сути ничего, пристав сам может узнать выезжали ли Вы за границу.

Что мне грозит, если он увидит, что будучи под запретом на выезд я покидал территорию РФ?

Илья

а как Вы выезжали, если было соответствующее постановление пристава и Вас строго говоря должны были не выпускать

по последнему ответу (на 3 вопрос) добавлю. Если смогли выехать, то запрета значит в базе на границе ещё было.

Илья
Клиент, г. Москва

Я похоже вместо того чтобы написать вам, написал в отзыв. По этому повторюсь, что рассматриваем вопрос в рамках исполнительного производства иначе и вопроса бы не было. Понятно, что он желает выяснить был ли я за границей или нет. Соответственно я был и выезжал через Белоруссию. Собственно, вижу два варианта, я ему не показываю паспорт, ссылаясь на то, что не знаю где он и второй показываю, он видит, что я был. Какие меры он может предпринять в первом и втором случае, если смотреть в общем, то штраф или арест до 15 суток, меня интересуют правомерные меры и их максимальный размер в том и другом случае.

Александр Куликов
Адвокат

  Если у Вас имелось на сайте приставов ограничение на выезд, а Вы смогли каким-то образом воспользоваться возможностью выезда, то в настоящее время опасаться ответственности за это не стоит.

  Считайте, что Вам просто повезло и служба приставов вовремя не уведомила соответствующие инстанции о наличии у Вас ограничения.

  А что касается предоставления загранпаспорта, то допустимо сказать, что Вы не можете его найти. Такое случается…

Илья
Клиент, г. Москва

я знал о запрете и подписал его, как мне объяснили в обеих случаях штраф от 100 до 2500

  Если у Вас было ограничение в выезде за рубеж и Вы как-то смогли выехать, то это нерасторопность службы приставов. Штрафа за нарушение ограничение в выезде нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне грозит, если он увидит, что будучи под запретом на выезд я покидал территорию РФ?

Илья

Дело в том, что при наличии запрета на выезд из РФ, вы просто не сможете выехать за пределы РФ. Если вы полетите на самолете или поедете поездом, то вас на границе просто никто не выпустит. На поезде, вас высадят на границе и вы поедете обратно за свой счет, в аэропорту вас не впустят в самолет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья!

Придебная став имеет на право на изъятие у Вас загранпаспорта.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 18

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Полномочия ФССП подтверждаются:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Судебную практику можете прочитать по ссылке: http://ppt.ru/newstext.phtml?i...

Конечно Вы можете указать (в письменной форме), но запрет будет висеть у Пограничной службы ФСБ и Вы всё равно не выедете заграницу. Так что никакой ответственности Вам не грозит. А если Вы выезжали, значит никакого запрета ещё не было наложено (или не был исполнен).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Илья, приветствую!

Права судебного пристава-исполнителя установлены Федеральным законом «О судебных приставах». В частности, в ч. 2 ст. 12 указанного закона указано, что судебный пристав-исполнитель вправе:

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

Таким образом, требование пристава о предъявлении документов удостоверяющих личность законно. При этом, однако, документом, удостоверяющим личность на территории РФ является паспорт гражданина РФ, который вы и можете в таком случае предъявить.

Других полномочий по проверке конкретно загран.паспорта в законе нет. Можете сказать, что у вас его нет, потеряли, не можете найти и т.п.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У пристава есть право требовать любой документ подтверждающий вашу личность. Наказать вас за утерю паспорта СПИ не может. Если вам, при наличии оформленного специальным документом, ограничения или запрета на выезд, как-то удалось выехать за пределы РФ и вернуться, то вероятно информация (постановление) о запрете не дошла до пограничных служб, либо сотрудники этих служб пропустили вас по собственной (получается) халатности.