Ответственность экономиста за подпись на счете

Работаю экономистом по инвестициям на заводе оборонной промышленности.

Допустим, какой-то средний руководитель организации хочет купить оборудование. Высшее руководство на словах решает: купим.

Я включаю деньги на него в план инвестиций. План утверждает директор, но часто бывают корректировки без подписей.

Через какое-то время средний руководитель заключает договор поставки оборудования: подписывает его у юриста, директора, и т.д.

Далее поставщик на основании договора выставляет счёт. И в целях контроля бюджета я пишу на этом счёте:

а) статью из составленного мной инвестиционного плана

б) свою подпись с расшифровкой

Тогда счёт подписывает соответствующий высший руководитель и он идёт в оплату.

Вопрос: если потом окажется, что договор был с откатом, либо работы не соответствуют указанной мной плановой статье, либо ещё что-то подобное - могут ли меня в чем-то обвинить? Или приписать мне чужую вину.

Должностной инструкции у меня пока нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Должностной инструкции у меня пока нет.

Андрей

это плохо и в письме Роструда от 31.10.2007 № 4412–6,  указывается, что должностная инструкция является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Но главное что в ТД распределены обязанности.

Вопрос: если потом окажется, что договор был с откатом, либо работы не соответствуют указанной мной плановой статье, либо ещё что-то подобное — могут ли меня в чем-то обвинить? Или приписать мне чужую вину.

Андрей

Правила подписания первичных бухгалтерских документов установлены ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В этой норме сказано, что документ подписывают лица, совершившие операцию и ответственные за правильность ее оформления. Понятно, что передать право подписи лица, совершившего операцию, невозможно.Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Однако, п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Там сказано, что перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Таким образом, по идее подписи кроме руководителя организации и главного бухгалтера должны быть распределены в положениях организации и инструкциях.  Все должно быть регламентировано внутренними документами организации. Но часто не зависимо от того чья подпись на документа несет ответственность руководитель,

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста. Рад помочь).