Расчет декретных выплат, если в 2016-2017 годах получала зарплату с двух мест работы

Подскажите пожалуйста ,если в 2016-2017 году получала зп с двух мест работы ,с 1 января 2018 срочный договор на одной работе закончился могу ли я суммировать зп для начисления декретных выплат ?

, Lena Shapovalova, г. Ейск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лена, добрый день.

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (в нашем варианте это беременность и роды) работает у нескольких работодателей, то оно имеет возможность получить пособие по двум местам работы. Но для этого требуется, чтобы непосредственно до наступления страхового случая стаж работы совместителя был не менее двух календарных лет (ч. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Закона).

Таким образом, вы можете получить выплаты, только с учетом работы не менее двух лет у обоих работодателей.