Подлежат ли отбыванию уголовного наказания стомированные больные граждане?

подлежат ли отбыванию уголовного наказания стомированные больные? 5 лет болел язвенным колитом с 2010 года,со временем состояние ухудшалось и болезнь только прогрессировала, в 2015 году в итоге мне удалили весь толстый кишечник и прямую кишку и наложили постоянную иллеостому. всё это время с 2010 года судебное делопроизводство было приостановлено и периодически возобновлялось и приостанавливалось по мед заключениям,и у меня 2 группа инвалидности бессрочная. Теперь возникла необходимость дело рассмотреть и выносить приговор,так вот, могут ли меня освободить от отбытия наказания с таким набором заболеваний?(особо тяжкое преступление)спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2011320/

, Сергей, г. Брянск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне удалили весь толстый кишечник и прямую кишку и наложили постоянную иллеостому

Сергей

Сергей,

возможно, Вы не подлежите отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы.

Данный вопрос регулируется Перечнем заболеваний, препятствующих оотбыванию наказания. С ним Вы можете ознакомиться вот здесь: http://base.garant.ru/12134310...

В п.51 Перечня указан, что таковым заболеванием являются, помимо прочего, заболевания кишечника в стадии кахексии (истоощения) с синдромом нарушения всасывания и пищеварения.

Определяется возможность отбывания наказания не юристами, а медицинской комиссией. На основании заключения медицинской коомиссии суд принимает соответствующее решение.