8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежат ли отбыванию уголовного наказания стомированные больные граждане?

подлежат ли отбыванию уголовного наказания стомированные больные? 5 лет болел язвенным колитом с 2010 года,со временем состояние ухудшалось и болезнь только прогрессировала, в 2015 году в итоге мне удалили весь толстый кишечник и прямую кишку и наложили постоянную иллеостому. всё это время с 2010 года судебное делопроизводство было приостановлено и периодически возобновлялось и приостанавливалось по мед заключениям,и у меня 2 группа инвалидности бессрочная. Теперь возникла необходимость дело рассмотреть и выносить приговор,так вот, могут ли меня освободить от отбытия наказания с таким набором заболеваний?(особо тяжкое преступление)спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2011320/

Показать полностью
, Сергей, г. Брянск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
мне удалили весь толстый кишечник и прямую кишку и наложили постоянную иллеостому

Сергей

Сергей,

возможно, Вы не подлежите отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы.

Данный вопрос регулируется Перечнем заболеваний, препятствующих оотбыванию наказания. С ним Вы можете ознакомиться вот здесь: http://base.garant.ru/12134310...

В п.51 Перечня указан, что таковым заболеванием являются, помимо прочего, заболевания кишечника в стадии кахексии (истоощения) с синдромом нарушения всасывания и пищеварения.

Определяется возможность отбывания наказания не юристами, а медицинской комиссией. На основании заключения медицинской коомиссии суд принимает соответствующее решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018