Как избавиться от шума ремонта авто у соседей?

Добрый день! Сосед на своём участке построил ещё один дом где 2 этаж как бы для жилья а первый для ремонта авто и мотоциклов соседи недовольны шумом вправе ли он осуществлять эту деятельность

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если разрешённое использование земельного участка — ИЖС, а Ваш сосед использует его, занимаясь ремонтом, имеет место использование земельного участка не по назначению, и, возможно, незаконная предпринимательская деятельность. Ответственность за использование участка не по назначению предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность. Обратитесь в органы земельного надзора, они проведут проверку и примут решение.