Что мне можно предпринять для списания долга за квартиру?

Квартира осталась в наследство от бабушки, я находился очень далеко не мог вступить в наследство за все накопился долг хотя в квартире не кого не проживало, что сделать что бы списать долг ???

, Сергей, г. Кострома
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер Сергей. У ситуации есть несколько нюансов во-первых в УО просто могли не знать что ваша бабушка умерла и просто продолжили начислять квартплату. Если это так и вы во время не сообщили туда то предоставляйте свидетельство о смерти и пишите заявление о снятии начислений с момента смерти. Услуги по содержанию и ремонту общегоимущества а так же отопление начисляются независимо от того живет кто то в квартире или нет это второй момент. И третий если задолженность за большой промежуток времени свыше трёх лет то по вашему заявлению если дело дойдёт до суда Ее взыскивать не будут ( срок исковой давности). Пишите если что то не понятно.

Екатерина Стукалова
Юрист

право оплаты возникает с момента вступления в наследство. В УК  необходимо написать заявление с просьбой списать долг с жилого помещения, так как собственник умер(приложить свидетельство о смерти, документ подтверждение от главной по подъезду

. что с момента смерти никто не проживает в данном помещении, и ваш документ — как правопреемника в силу закона). отказать Вам УК  не должна.