Как продать свою долю в квартире,если один собственник умер,а наследство не оформлено?

Здравствуйте, такой вопрос к вам. Очень сложные отношения в семье. Хочу продать свою долю в квартире. Один дольщик (отец) недавно умер. В июле будет пол года. С чего мне начать оформление документов? Доля отца никак не оформленна, заседания нет. На руках у меня нет никаких документов на квартиру. Есть только бумага подтверждающая право на долю и бумага на долю отца

, Дмитрий, г. Тольятти
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Дмитрий. Вам в любом случае  необходимо заявить  свои права как наследнику. В противном случае Вы  можете распоряжаться ( то есть продавать, сдавать в аренду и т.д.) только принадлежащей именно Вам долей.  Изначально Вам необходимо обратиться к нотариусу с  заявлением об открытии наследства. затем  если не будет других наследников  Вы  вступаете  в наследство, регистрируете право собственности на  наследуемую долю и  только после  этого можете  ей распоряжаться.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кто-то из родственников (дети, жена, родители отца или Вы) подавали документы на вступление в наследство? Если нет, то для начала все же надо оформить наследство, а потом продавать свою долю.

Надо знать, что если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Исключение составляет случай продажи с публичных торгов.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли. Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.