Как добиться возврата средств за технику, если настаивают на исправности товара?

Купили дрель-шуруповерт, в течении 10-ти дней выяснилось, что один из аккумуляторов не заряжается. Обратились с заявлением о возврате денежных средств. Спустя некоторое время нас уверяют, что все работает отлично и предлогают забрать товар. Как быть? Мы же не согласны с ними и не хотим забирать.

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст.18 фз о защите прав потребителя вы вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому, настаивайте на возврате денег. Объясните им то, что в противном случае вы обратитесь в суд.

продолжение ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо.