Можно ли отказаться от получения посылки, если товар уже не нужен?

Что грозит если я отказалась получить посылку. Причина они долго отправили посылку я у другого через курьер получил. Теперь не нужно мне уже товар что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Абдухаким, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сроки были оговорены и это закреплено докуменатро, то разумеется отказать Вы можете, последствий нет.

Если же сроки не оговорены, то согласно пункту 4 статьи 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Максимум они могут требовать денежные средства по доставки товара от Вас до них, и то можете сказать им, что бы требовали это через суд.