8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия командира части при требовании ежедневного прибытия на службу?

Здравствуйте. Я военнослужащий, майор, выслуга 21 год 10 месяцев (календарных). Окончание контракта о прохождении военной службы 31.03.2018г. Планировал увольнение в связи с окончанием контракта. В части с 01.03.2018 проходят ОШМ. Написал рапорт на увольнение с военной службы в связи с ОШМ, т.к. моя должность попала под сокращение. Стою в очереди на получение жилья для постоянного проживания, с увольнением без предоставления жилья не согласен.

На данный момент, соответственно, на новую должность не назначен, старая должность сокращена. Из денежного довольствия получаю только оклад по званию, по должности (последней занимаемой) и надбавку за выслугу лет. Причем нет приказа о выводе меня в распоряжение (КЧ ссылается на то, что есть какие-то "мифические" указания начальника ГУК о запрещении вывода военнослужащих в распоряжение). КЧ просто говорит, что я "за штатом", при этом требует ежедневного прибытия на службу в соответствии с распорядком дня.

В связи с этим вопросы:

1. Правомерны ли действия КЧ?

2. Могут ли на меня накладывать дисциплинарные взыскания (за не прибытие на службу), учитывая то, что действие контракта о прохождении в/сл закончено?

3. Могут ли меня уволить с военной службы по "плохой статье" за систематическое нарушение общих обязанностей военнослужащего?.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

До исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы обязаны исполнять общие и специальные обязанности военнослужащих, в том числе ежедневно прибывать на службу, подчиняться распорядку дня.

Вас могут привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушение воинской дисциплины в установленном порядке.

Что касается возможности Вашего увольнение за нарушение условий контракта.

Судебная практика исходит из того, что поскольку служите Вы сейчас без контракта, то уволить Вас за его нарушение нельзя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0

В дополнение разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.)).

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А по поводу того должен ли быть приказ о выводе меня в распоряжение?

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Написал рапорт на увольнение с военной службы в связи с ОШМ, т.к. моя должность попала под сокращение.А по поводу того должен ли быть приказ о выводе меня в распоряжение? Сергей

Здравствуйте, Сергей! Поскольку Вы написали рапорт на увольнение. то Вас имеют право уволить без зачисления в распоряжение:

Указ 1237 статья 34 п. 2.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

Далее: если у Вас имеется жилье, пусть даже и служебное, к тому же Вы написали рапорт на увольнение, у командования есть право Вас уволить и исключить из списков личного состава воинской части (на основании Вашего же рапорта). Да к тому же у Вас контракт закончился. Тут ситуация интересная: либо по ОШМ, либо по окончании контракта есть возможность Вас уволить.

Если же Вы прописаны при части (т.е. для проживания у Вас ничего нет) тогда Вас уволить нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службыпри отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.
Т.е. многое зависит от того как написан Ваш рапорт: «Прошу уволить....» либо «Прошу не увольнять до обеспечения....».

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

И еще:

Написал рапорт на увольнение с военной службы в связи с ОШМ, т.к. моя должность попала под сокращение.

Указ 1237 Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

А с Вами все ясно: Вы дальше не хотите служить, хотите уволиться, следовательно оснований зачислять в распоряжение не имеется.

1. Правомерны ли действия КЧ?

Сергей

Следовательно — правомерны.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А нормально ли то, что я 2 месяца и не на должности и не в распоряжении (нет приказа о зачислении в распоряжение)?

Нормально, дела и должность сдали — равносильно что в распоряжении. Отличие в том, что на данную должность никто пока назначен быть не может, т.к. должность не является вакантной. Стаж в должности Вам идет — если бы звание подходило очередное, то еще бы и получили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.06.2018