Варианты продажи доли в подземном паркинге

В 2012 г. по договору дарения приобретено парковочное место в подземном гараже. 1/52 общедолевой собственности. Свидетельство о регистрации права и мой экземпляр договора дарения с отметкой росреестра своевременно не получены. Вместе с тем согласно выписке из ЕГРН (данные МФЦ 2018 г.) за мной зарегистрировано такое право собственности.

Планирую осуществить передачу парковочного места. Вопросы:

1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Да, Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество достаточно для перехода права собственности в Управлении Росреестра.

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

Обязательно:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Здравствуйте, вообще сделка будет нотариальная. поэтому обращайтесь к нотариусу и он полный пакет документ, но вообще:

1.Свидетельство о праве собственности ( но если его у вас нет, более его не выдают и вам достаточно будет выписки).

2. Договора дарения сам.

3.Паспорта всех участников.

4. Тех.план (кадастровый план)

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

 Да, данная сделка подлежит подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

.

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Нет, поскольку получено в дар  (256 ГК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Андрей

Андрей, добрый день! Свидетельства в общем то отменены уже поэтому выписки +договор дарения будет достаточно

2. Планирую осуществить передачу недвижимости по договору дарения, обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

Андрей

да, в силу ст. 42  218-ФЗ при отчуждении доли в праве долевой собственности на недвижимое имущество обязательно нотариальное заверение сделки

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?
поскольку имущество не является совместным т.к. получено по договору дарения нотариальное согласие супруги на его отчуждение не требуется

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

1. Какие документы необходимы для осуществления сделки, достаточно ли выписки из ЕГРН с указанием вида (общедолевая) номера и даты регистрации права?

Андрей

Достаточно, теперь свидетельств нет. Необходим договор и выписка из ЕГРН.

обязательно ли заверять эту сделку у нотариуса или договор пройдет регистрацию в росреестре.

Андрей

Да, обязательно.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей  собственности на недвижимое имущество

1.  Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Обязательно ли согласие супруги на совершение этой сделки?

Андрей

Нет, Вы получили имущество в дар (ч. 1 ст. 36 СК РФ).