Куда обращаться, если установлены алименты свыше 70%?

Здравствуйте. Есть бывшая жена (взыскала 25% алиментов на 1 ребенка (1/4))

Есть нынешняя жена, которая получила исполнительные лист на троих детей 1/2 доли (половина заработка).

Всего 4 детей. В соответствии с законом с меня не могут удерживать более 70% от ЗП. В данном случае получается 75%. Что мне делать? Как с меня должны по закону удерживать? Куда обращаться? (исполнительные листы выданы судами разных субъектов РФ)

, Евгений, г. Курган
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

В соответствии со ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом Вы можете уменьшить размер алиментов. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов по месту нахождения ответчика (в данном случае не принципиально к бывшей или нынешней супруге). Вторую супругу при этом необходимо указать в качестве третьего лица.

Евгений
Клиент, г. Курган

Хм, спасибо. Но как-то неправильно получается. Установлена доля. В СК сказано, что 3 и более детей — половина заработка на алименты. Для первой жены установлено 1\4, для второй 1/2. Если обращусь к прежней — нарушатся права ребенка от 1 брака, если ко второй, то нарушатся права детей от нынешнего брака, так как доля соответственно уменьшится и не будет соответствовать закону.

Каким-либо образом можно объединить двух жен (смешно) в одно судебное дело?

В соответствии со ст.81 СК РФ

 на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Таким образом на всех четырех детьей положено 50 % от Вашего заработка. Поэтому я и указала, что вторую супругу привлекут в качестве 3его лица (заинтересованного) и разделят алименты пропорционально количеству детей. Каждому в этом случае будет начисляться 12,5 % согласно решению суда и новому исполнительному листу.